Ночь - это вам не день

Слышал, что ночью тариф за расход электроэнергии ниже, чем днем. Как заменить обычный электросчетчик на двухтарифный, по которому расчет за потребленную электроэнергию идет отдельно за дневное и ночное время? Что нужно учесть при выборе и покупке такого счетчика? Какие документы требуется оформить?

28 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1774 от 28 июнь 2005

Слышал, что ночью тариф за расход электроэнергии ниже, чем днем. Как  заменить обычный электросчетчик на двухтарифный, по которому расчет за потребленную электроэнергию идет отдельно за дневное и ночное время? Что нужно учесть при выборе и покупке такого счетчика? Какие документы требуется оформить?
СЕРГЕЕВ, г. Владивосток

Специалисты "Дальэнерго-сбыта" объяснили, что установить в квартире или жилом доме двухтарифный электросчетчик может только абонент "Дальэнерго", не имеющий задолженности по оплате потребленной электроэнергии. Основанием для перевода бытового потребителя на дифференцированную двухтарифную систему расчетов является его заявление в "Дальэнергосбыт" и приобретение специального двухтарифного счетчика. Вновь приобретенные потребителем приборы учета должны иметь неповрежденную пломбу Госстандарта РФ.

Приборы учета, приобретенные в торговой сети, разрешаются к установке в течение года (трехфазные счетчики) и в течение двух лет (однофазные счетчики), считая с даты, указанной на пломбе Госстандарта РФ, установленной на корпусе счетчика. Если период с даты поверки до момента установки электросчетчика превысил вышеуказанные сроки или нарушена пломба Госстандарта РФ, то такой счетчик необходимо представить в отделение энергосбыта для проверки правильности его работы и соответствия заданному классу точности.

Для получения подробной информации по установке в квартире двухтарифного электросчетчика следует обратиться в службу приборов учета и метрологии "Дальэнергосбыта" ОАО "Дальэнерго" по телефону 41-20-15 (г. Владивосток, ул. Октябрьская, 8) или в любое отделение "Дальэнергосбыта" Приморского края. Интересующие вас вопросы вы можете также задать по телефону "Горячей линии" "Дальэнергосбыта" 41-19-76, которая работает каждый четверг.