На кабачок - с ножницами

Жена где-то в календаре вычитала, что якобы надо обрезать растения кабачков, и уже подступается к ним с ножницами. Я считаю это бессмысленным. Кто прав? Василий ШМАКОВ, г. Фокино

24 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1773 от 24 июнь 2005

«Обрезание» ему на пользу

Жена где-то в календаре вычитала, что якобы надо обрезать растения кабачков, и уже подступается к ним с ножницами. Я считаю это бессмысленным. Кто прав?

Василий ШМАКОВ, г. Фокино

Давайте порассуждаем. Обрезка плодовых деревьев - это понятно. Пасынкование помидоров - с этим тоже более или менее ясно. Но обрезка кабачков? Зачем? Они и без нее хорошо растут. Так думают многие - и ошибаются.

Вспомните, сколько раз приходилось снимать с куста завязавшийся, но мягкий на одном конце кабачок. Кажется, все как надо сделано, чего же кабачкам не хватает? А не хватает, оказывается, тепла и света.

Дело в том, что «лопухи» листьев не оставляют ветерку ни малейшего шанса проникнуть под их полог. И во влажном воздухе молодые завязи загнивают. Кроме того, цветки, спрятанные в зеленых «дебрях», не всегда могут отыскать насекомые-опылители. В результате некоторые женские цветки могут попросту не завязать плоды. Чтобы этого не допустить, часть листьев надо удалить.

В первую очередь срежьте листья, растущие из основания куста, самые старые. Они быстрее других желтеют и ложатся на землю, не давая ей прогреться. Срез присыпьте толченым углем. В среднем на кусте достаточно удалить 1-3 листа, хотя у некоторых сортов приходится удалять до трети всех листьев.

Автор: Светлана Жукова, "Владивосток"