Три года в один день

Предельно насыщенным финансовыми вопросами выдалось очередное июньское заседание Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК). От утверждения отчета краевой администрации об исполнении бюджета 2004 года до основных положений бюджетного послания губернатора на следующий год - этот временной диапазон уложился в однодневное заседание.

24 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1773 от 24 июнь 2005

Законодатели на подступах к бюджету-2006

Предельно насыщенным финансовыми вопросами выдалось очередное июньское заседание Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК). От утверждения отчета краевой администрации об исполнении бюджета 2004 года  до основных положений бюджетного послания губернатора на следующий год - этот временной диапазон уложился в однодневное заседание.

«Бюджетным днем» назвал прошедшую июньскую сессию на своем брифинге председатель ЗС ПК Сергей Сопчук, и день этот, по его оценке, прошел удачно. Строго говоря, из намеченного не был рассмотрен только один, хотя и краеугольный вопрос - законопроект «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Приморском крае». Его актуальность обусловлена реформой местного самоуправления, в котором появился второй (а точнее, первый) уровень городских и сельских поселений. По крайней мере, первое время они будут содержаться в основном за счет межбюджетных отношений. Однако законопроект был снят с рассмотрения по достаточно уважительной причине: получены новые рекомендации Минфина, учесть которые нужно к следующему сессионному заседанию ЗС ПК.

Общие подходы к бюджетному процессу и основные положения губернаторского послания законодателям на заседании представил первый вице-губернатор Александр Костенко. К главным задачам  краевой бюджетной политики Костенко отнес обеспечение макроэкономической стабильности на основе качественного повышения уровня жизни населения. И здесь приморским финансистам есть чем гордиться: макроэкономические показатели в норме и даже немного лучше. Что касается уровня жизни, то к концу 2005 года средняя заработная плата в Приморском крае  составит 9060 рублей. Это означает прирост к уровню 2004 года на 23 процента, причем реальные доходы населения вырастут на 9,7 процента.

Костенко вновь подтвердил, что выполнение расходных обязательств по заработной плате останется приоритетным  направлением бюджетной политики, дополненным общегосударственной стратегической задачей создания единой и эффективной системы социальной поддержки населения. Ее эффективность будет прямо зависеть от роста собственных доходов Приморья, эта связь уже доказана практикой перераспределения дополнительных доходов на социальные нужды. Все надежды в этом смысле питаются ростом валового регионального продукта, который на 2005 год составляет 6 проц.  Александр Костенко также отметил, что с 2002 года темпы роста заработной платы в Приморье превышают темпы роста производительности труда. Тем не менее, по словам первого вице-губернатора, к концу текущего года инфляция в Приморье должна составить 9,8 процента, что на несколько полноценных процентов ниже, чем в среднем по России.

В своем комментарии к информации о бюджетном послании губернатора Сергей Сопчук отметил, что  бюджетная политика в 2006 году будет учитывать последствия реформы местного самоуправления. Главным принципом практики межбюджетных отношений, по мнению председателя ЗС ПК, должно стать обеспечение стабильности закрепленных за каждым из уровней власти доходных источников и расходных полномочий. Характерно, что полномочия местных бюджетов в 2006 году сократятся на 908 миллионов рублей, в основном за счет передачи в краевой бюджет части прежних муниципальных полномочий. В том числе на 618 миллионов рублей - за счет передачи на краевой бюджет расходов на содержание детских домов и школ-интернатов, а также на 290 миллионов рублей - в результате передачи на краевой уровень учреждений социальной помощи. Другая тенденция - увеличение доли расходов местных бюджетов, финансируемых за счет собственных доходов. Все эти подходы и тенденции должны быть реализованы законодательно не позднее 12 сентября, когда проект краевого бюджета на 2006 год  должен быть представлен депутатам краевой администрацией. 

Но для начала администрация представила отчет «за прошлое», который был утвержден сразу в двух заключительных чтениях в виде краевого закона «Об исполнении краевого бюджета за 2004 год». Мелочь, а приятно: по доходам исполнение краевого бюджета в прошлом году составило 103 процента к плану, по расходам - 102,5 процента. Особенно отрадно, что был перевыполнен план по собственным доходам краевого бюджета, за счет чего в краевую казну поступили 698 млн. руб. дополнительно. Тем не менее депутаты отметили, что не в полном объеме выполнены бюджетные назначения по таким доходным источникам, как налог на имущество организаций, платежи за пользование природными ресурсами и налог на доходы физических лиц. Был высказан и ряд замечаний, касающихся расходной части бюджета. Анализируя исполнение краевого бюджета в целом за последние пять лет, «старожил» краевого парламента, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Юрий Серебряков отметил положительные изменения в бюджетном процессе: не нарушаются сроки принятия основного финансового документа, меньше нареканий вызывает пропорциональность исполнения бюджета. А главное - это четырехкратный рост объема доходной части за «бюджетную пятилетку»: с 5 миллиардов до 21 миллиарда рублей.

Автор: Александр КАРТАШОВ, «Владивосток»