Какие жертвы требует красота?

- Извините, вы из Владивостока? - Да… - А можно вас спросить, вы посещаете косметические салоны? - Ну, иногда бывает… - Знаете, здесь недалеко скоро открывается новый косметический салон. И мы сейчас набираем привилегированную клиентскую базу, которая потом будет обслуживаться со скидкой. Приглашаем вас пройти в нашем салоне новые уникальные процедуры – очищение, профилактику старения и увлажнение кожи. Все это обойдется вам всего в 400 рублей… Вы ведь бывали в салонах и знаете, сколько эти процедуры на самом деле стоят… Подобный разговор, по-видимому, уже состоялся у многих приморских женщин. Что стоит за таким интересным предложением, выяснил корр. «В».

17 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1769 от 17 июнь 2005

Приморским девушкам предлагают омолодиться на улицах…

- Извините, вы из Владивостока?

- Да…

- А можно вас спросить, вы посещаете косметические салоны?

- Ну, иногда бывает…

- Знаете, здесь недалеко скоро открывается новый косметический салон. И мы сейчас набираем привилегированную клиентскую базу, которая потом будет обслуживаться со скидкой. Приглашаем вас пройти в нашем салоне новые уникальные процедуры – очищение, профилактику старения и увлажнение кожи.

Все это обойдется вам всего в 400 рублей… Вы ведь бывали в салонах и знаете, сколько эти процедуры на самом деле стоят…

Подобный разговор, по-видимому, уже состоялся у многих приморских женщин. Что стоит за таким интересным предложением, выяснил корр. «В».


Панацея от старения

Так я, как и многие другие владивостокские дамы, познакомилась с Аней - симпатичной девушкой, которая подошла ко мне на улице. И, признаюсь честно, прельстилась возможностью дешево («и, возможно ведь, не сердито!» - подумала я) воспользоваться услугами косметолога.

Ухоженная, хорошо одетая Аня вынула из кармана смартфон (карманный телефон-компьютер) и записала мой номер телефона.

Вечером раздался звонок от Ани. Она уточнила, приду ли я, и стала нараспев рассказывать о чудесных свойствах продукции, которые я буду иметь удовольствие испытать на себе.

Естественно, у меня была масса вопросов, которые я и задавала Ане, – когда открывается салон, как будут проводиться процедуры, есть ли квалификация у косметологов… Вот здесь мне была открыта первая тайна. Оказалось, что косметический салон вовсе не салон, а Интернет-магазин. Он предлагает якобы салонную профессиональную продукцию, «которой сами косметологи втайне пользуются»…

Испытано на себе…

В назначенный час я прибыла по указанному адресу. Интернет-магазин представлял собой две обычные офисные комнаты в недавно построенном бизнес-центре. Меня встретила улыбающаяся Аня, усадила, дала журнал и попросила подождать, пока все соберутся.

Здесь же находились какие-то люди: мужчины писали что-то в блокноте, тихо разговаривали (и как-то таинственно), девушка звонила по телефону и мило лепетала все то, что я уже слышала от Ани.

- А что здесь делают мужчины? – поинтересовалась я у Ани.

- Занимаются бизнесом, - констатировала та, как будто это было очевидно.

Наконец пришло время «Ч». Компанию мне составили почти моя ровесница и две женщины постарше. Таким составом мы вошли в комнату, где был накрыт чайный стол, а ведущая всего этого действа Оля бойко приглашала откушать угощения. За чаем она и поведала, что будет происходить с нами дальше. Чудо-маска проникнет в мышцы и заставит их работать, отчего они натянутся, а кожа станет моложе. Если пользоваться средствами постоянно (а стоит это удовольствие 135 евро за три тубуса - очищающее молочко, та самая укрепляющая маска и увлажняющий крем), то про пластическую операцию можно будет забыть. Все женщины приняли соглашательную политику – они даже как-то равнодушно шли на предстоящее омоложение. Вопросы возникли только у меня:

- Мы четыре женщины разного возраста (22, 26, 48 и 60 лет – представились мы Оле), с разными типами кожи, как может одно средство подходить каждой из нас?

- Это уникальная маска, она подходит всем. Ее можно использовать с 14 лет. Просто эффект будет разный. Для молодых – профилактика старения, для пожилых – способ борьбы с необратимостью времени…

- А есть ли сертификаты у продукции и квалификация у косметологов?

После долгих поисков Аня показала мне таки сертификаты, но о квалификации скромно умолчала.

- Я не буду делать маску, просто посмотрю, подумаю, а потом, может, и решусь… - вынесла я наконец свой вердикт. И встретила искреннее недоумение.

- Как? У нас нельзя смотреть! Вдруг девушкам это будет неприятно. И вообще, зачем вы тогда сюда пришли?

Начались уговоры и обещания «прекрасного будущего». Тем временем хранившие молчание девушки-помощницы, как серые кардиналы, принялись выполнять процедуры. Офисное помещение при этом никак не переоборудовалось в косметологическое. Девушки смочили ватные тампоны в мисках с водой, протерли лицо, потом принялись наносить сказочные средства. Клиенты при этом сидели на тех же стульях, запрокинув голову назад… Через 20 минут я должна была увидеть чудесное превращение…

- Вы всего боитесь, столько спрашиваете, так подозрительны. Наверное, никаких удовольствий в жизни себе не позволяете, - с иронией завела разговор Аня.

- Да нет, просто мне небезразлично, что будут делать с моим лицом.

- Хотите, покажу фотографии? Это мы в Каннах. А эта прыщавая невзрачная девочка – я. Маска, от которой вы отказались, помогла избавиться от прыщей. И от комплексов.

- Я вообще-то думала, что она омолаживающая…

- Так ведь она заставляет мышцы сокращаться, и под этим действием все гнойные накопления вытесняются… Но если вы не хотите делать маску, можете заняться нашим бизнесом. Сегодня вечером приедет директор компании из Москвы, мы собираем региональных представителей. Вход только по приглашениям. Я вас приглашаю. Возьмите с собой 100 рублей – на вход. Это действительно прибыльный бизнес. Видите эту женщину? – указала Аня на фото. – Она зарабатывает сейчас 20 тысяч евро…

Тем временем в соседней комнате омолодились барышни. Я осмотрела их лица (благо, никто не был против и не стеснялся) – морщины действительно немного разгладились, кожа посвежела. Один врач-косметолог говорила мне, что такой же эффект может иметь домашняя маска из яйца и лимона. Что там произошло с кожей более полезного - непонятно…

Пообещав прийти вечером на сбор бизнесменов, я удалилась восвояси, решив выяснить у квалифицированного специалиста, что за средства предлагают местным красавицам.

P. S. Все имена изменены из этических соображений.

* * *

Татьяна Мазаева, заведующая косметологическим отделением МУПВ «Врачебная косметологическая лечебница», врач высшей категории:

- Я не раз слышала об этих препаратах – распространители приходят и к нам в клинику, предлагают самим попробовать. Но я, как врач, специалист со стажем в области эстетической медицины, не доверяю средствам, которые не прошли клинические испытания. Подобные акции проводятся уже много лет, сейчас наблюдается очередной бум. Как специалист, могу сказать, что не бывает универсальных препаратов, решающих все проблемы и подходящих всем. Каждому человеку необходим индивидуальный подход. В рекламе возможно все, в жизни так не бывает. Уход за лицом разного типа и в разном возрасте требует разных методик. Необходимо с осторожностью относиться ко всем косметическим новшествам. Чудес не бывает, поэтому, выбирая косметическое средство, желательно советоваться со специалистом. 

Обещания того, что наружное средство проникнет до мышц, вообще как минимум некорректно! Подтянуть мышцы и убрать излишки кожи можно только с помощью пластической операции, и альтернативы ей нет. Кожа состоит из трех слоев - эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки, и наружные средства проникают максимум до эпидермиса. Сейчас очень популярны подкожные инъекции – даже они «достают» только до дермы и чуть ниже нее.

Эффект «подтянутости» действительно может возникнуть, но, я уверена, это только кратковременный лифтинговый и освежающий эффект. Сохранить кожу молодой на долгие годы можно, но не с помощью одной-единственной на все времена, ситуации и возрасты, к тому же не очень понятной маски, которую предлагают далеко не профессионалы, а с помощью самых разных процедур, которые предложит врач-дерматокосметолог.

Автор: Татьяна КУЛИКОВА, «Владивосток»