От коррупции будут лечить

Такое заявление сделал глава администрации Владивостока Владимир Николаев, который в пятницу проверил работу муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 2».

1 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1760 от 1 июнь 2005

А в больницах наведут порядок

Такое заявление сделал глава администрации Владивостока Владимир Николаев, который в пятницу проверил работу муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 2».

Дело в том, что в последнее время в адрес администрации поступило немало жалоб и нареканий от больных на то, что в ряде лечебных учреждений с них требуют плату за медикаменты и препараты, хотя подобные траты должны лежать на Фонде обязательного медицинского страхования. Глава администрации города лично пообщался с пациентами, детьми и взрослыми, и внимательно выслушал их мнение. После беседы он подвел итоги:

- 80 процентов больных подтвердили, что за капельницы, шприцы, бинты и другие материалы они платили. По этому факту предстоит сделать оргвыводы и передать материалы в правоохранительные органы. В этом году из бюджета города на финансирование отрасли по программе «Здоровый город-2005» выделено на 90 млн. рублей больше, чем в минувшем 2004 году. Я надеюсь, что это позволит не только улучшить качество медицинского обслуживания и питания, но и отремонтировать здания целого ряда лечебных учреждений.

К слову, в ГКБ № 2, которая работает круглосуточно, уже отремонтирован приемный покой первого этажа, и сейчас ведутся строительные работы в хирургическом отделении, а также в реанимационном блоке.

- Мы являемся одной из основных больниц города, - рассказал технический директор ГКБ № 2 Виктор Федоров. - Сейчас в больницу пришло приобретенное за счет бюджета уникальное оборудование для искусственной вентиляции легких, которое будет установлено в третьем квартале.

На вопрос корреспондента «В», готов ли персонал больницы обеспечить бесперебойную подачу электричества в экстремальных условиях, к примеру, как это было в Москве, Виктор Иванович пояснил, что для работы в автономном режиме имеется специальное оборудование. Это две электростанции на 100 и 1000 кВт. Как правило, в больнице регистрируют ежегодно до шести внеплановых отключений электропитания. Специалисты утверждают, что аварийная дизельная станция на 100 кВт подключится через 10 минут. Она обеспечивает электроэнергией два операционных блока, реанимацию, приемный покой и гемодиализ. Второй дизель-генератор большей мощности запускается в течение часа. Он снабжает светом весь больничный комплекс.

На аппаратном совещании в администрации города мэр потребовал от руководства здравоохранения искоренить коррупцию в учреждениях медицины. Этой работой займется контрольный отдел администрации Владивостока. И еще – скоро во всех поликлиниках и больницах города появится информационный бюллетень с подробным перечнем гарантированных бесплатных услуг и медикаментов.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, «Владивосток»