Малыш и школьница

По просьбе нашего фотокорреспондента она поднимает сынишку над головой и тут же опускает руки. Еще бы! В 17-летней маме 45 кг веса, а в пятимесячном мальчонке уже 7.

1 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1760 от 1 июнь 2005

Сегодня у Ани двойной праздник: выпускные экзамены и День защиты детей

По просьбе нашего фотокорреспондента она поднимает сынишку над головой и тут же опускает руки. Еще бы! В 17-летней маме 45 кг веса, а в пятимесячном мальчонке уже 7.

Раннее материнство - не редкость. Правда, главный специалист отдела образования Первомайского района Владивостока Ольга Малова говорит, что юных матерей, находящихся под опекой, в последнее время стало меньше, за два года Аня в их списках первая. Этой молоденькой маме уделяют много внимания, ведь ей и школу окончить надо, и продолжить образование необходимо. В любое время девочка может прийти к Ольге Петровне и за советом, и за помощью, хотя поддержка у нее оказалась на редкость надежной. Пусть отец Данилы и носа не кажет, зато старшая сестра и брат Ани в мальчонке души не чают и всеми силами помогают сестренке.

Пока мы разговаривали, малыш ни разу не захныкал, изредка лишь позевывал да с удовольствием ухватился за материнскую грудь, когда пришла пора его накормить. «Ты, похоже, счастлива», - сказала я маме-девочке, увидев ее улыбку. «Очень», - искренне ответила она. «А на отца Данилы злишься?» - «Нет, только обида осталась». Анечку Исаеву можно понять - с таким предательством и взрослой женщине не просто справиться, а тут совсем ребенок. Ей было 15, когда на дне рождения подруги познакомилась с «мужчиной своей мечты». О чем думал он, почти 30-летний, недавно расставшийся с женой и ребенком? По большому счету и к ответственности такого можно было бы привлечь. Узнав о беременности возлюбленной, с которой он встречался целый год, исчез Казанова. Просто испарился. А влюбленная девчонка готовилась во всем признаться сестре Лене. Кому же еще? Мама после долгой болезни несколько лет назад умерла, отец куда-то пропал, вот сестра и оформила опекунство над несовершеннолетней Аней. Сейчас Лена удивляется: «И как недоглядела!». Да так же, как самая любящая мама порой не замечает, что доченька выросла.

Удивительные отношения в этой семье - никто не напустился на школьницу с упреками, никто не предложил сделать аборт или отказаться от малыша. «Вырастим», - хором сказали сестра с мужем и брат. Именно они и встречали Аню с сыном из роддома, вместе выбирали имя мальчишке, а потом по очереди, пока мамочка сидела на уроках, нянчились с племянником.

Это сейчас девочка улыбается, но можно представить, каково было у нее на душе, когда одноклассники заметили беременность. «Шушукались?» - «Нет, все нормально отнеслись. Только две девочки… Да ладно, не будем об этом». В общем, продолжала Аня учиться, даже двоек не нахватала, так как свое новое положение переносила легко. Правда, учителя предложили ей перейти в вечернюю школу, в ее же интересах - так легче. Но вечерней она называется лишь по традиции, занятия проходят с 8.30 до 13 часов. Беременной ученице иногда шли навстречу - отпускали пораньше.

Роды были тяжелыми, однако первая мысль, когда пришла в себя: «Теперь нас двое, на мне лежит ответственность за сына». Аня с еще большим усердием взялась за учебу, потому что на семейном совете решили - она должна получить высшее образование.

Ольга Малова уже подготовила письмо на имя ректора ДВГУ Владимира Курилова, ведь ее подопечная имеет право на определенные льготы – при успешной сдаче экзаменов станет студенткой вне конкурса. Пока же нужно сдать выпускные. Вот и сегодня, оставив малыша на попечении сестры, Аня будет писать сочинение. Если не успеет вернуться домой вовремя, брат Роман сменит Лену, которая работает поваром. «Воспитывала-воспитывала, - смеется Лена, - а готовить по-настоящему так и не научила». Научится Аня, какие ее годы. По крайней мере мама она уже замечательная – грудью кормить не отказывается, за книжки берется поздно вечером, когда малыш засыпает, все свободные минутки посвящает сыну.

Материально этой семье живется не слишком просто, но они не жалуются, уверены, что со всеми проблемами справятся. И Аню выучат, и ее сынишку на ноги поставят. Ольга Малова подчеркнула, что Лена – замечательная хозяйка, очень умело семейный бюджет рассчитывает. Наверное, поэтому  никто даже заикаться не стал, чтобы юная мама алименты от отца ребенка потребовала. Сама же школьница постеснялась идти в суд и устанавливать отцовство человека, в которого была беззаветно влюблена. Да и не до этого ей, по крайней мере сейчас – слишком много других хлопот.

Ей, конечно, поможет не только семья – в отделе образования Аня уже стоит в льготной очереди на детский сад, в университете (если поступит) она тоже будет пользоваться положенными по закону льготами. Все хорошо? Внешне да, но никому не дано заглянуть в душу девочки, с которой так бездушно обошелся взрослый мужчина.

Кто-то скажет, что думать нужно, что нельзя бросаться в любовь как в омут, кто-то осудит Аню. Правильно, конечно, но я тем не менее восхищаюсь стойкостью молодой мамы, дружеской атмосферой, царящей в ее семье, и теми людьми, которые окружают девочку. К сожалению, в жизни чаще бывает наоборот – взрослые, умудренные жизнью женщины отказываются от «случайных» детей, отдают их на усыновление. Может быть, поэтому и отмечаем мы День защиты детей. В данном же случае Данилу ни от кого защищать не надо – вокруг него верные друзья и по-настоящему любящие люди.


 

Автор: Галина КУШНАРЕВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»