Школа - лакомый кусочек?

Визит корреспондента «Звонкой темы» в среднюю школу № 39, что на самом краешке Эгершельда, был спровоцирован звонками растревоженных жителей микрорайона…

1 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1760 от 1 июнь 2005

Будущее детей волнует читателей «В»

Визит корреспондента «Звонкой темы» в среднюю школу № 39, что на самом краешке Эгершельда, был спровоцирован звонками растревоженных жителей микрорайона…

- Ходят упорные слухи, - говорила Рада Долгоновская, - что с сентября школу, в которой учатся наши дети, закроют, а само здание отдадут то ли какой-то фирме, то ли художественному училищу. Хочется верить, что городская администрация на это не пойдет. Разве можно закрывать школы?

Здание средней школы № 39 и впрямь может быть лакомым кусочком - еще не слишком старое, с большой пришкольной территорией…

- В течение двух последних лет, - говорит директор школы Наталья Агудалина, - к нам все время кто-то да присматривался: поступали предложения от вузов организовать лицейские классы или колледж… Но у нашей школы своя дорога - с сентября прошлого года мы, по распоряжению главы администрации города, работаем как школа полного дня.

Что такое школа полного дня? Дети приходят к нам к 8.30 и остаются до 18 часов. Но это не значит, что в школе просто организована продленка. Наши ученики получают дополнительное образование, в прошлом году нам были выделены дополнительно девять ставок.

В самом начале учебного года в школе провели опрос: в какие именно кружки и секции хотели бы родители записать свое чадо? Оказалось, спортивные, хореографию, дизайн, языки. Сказано - сделано. Сегодня в 39-й школе работают секции баскетбола, волейбола, тенниса, кружок «Юный спасатель» - ребята туда идут с восторгом. Дети изучают дизайн и домоводство, особой популярностью пользуется кружок «Здоровье и красота». Преподаватель биологии Галина Похиленко занимается йогой, оздоровительными практиками - и дети, которые раньше даже наклониться толком не могли, вскоре начинают делать «мостики» и проявлять чудеса гибкости.

Очень довольны родители и музыкальным кружком. По сути, в 39-й нет непоющих детей. Учитель музыки Людмила Алымова в каждом ребенке умеет разглядеть изюминку.

- Наш хор, - рассказывает Наталья Петровна, - приглашают участвовать во всех городских концертах. Вот посмотрите, сколько грамот и почетных листов заработали наши ребята - все вместе!

Мы строим большие планы, в будущем году начнут работу кружки языковые, хореографическая студия… Вот только слухи, что будоражат микрорайон, не могут не волновать и меня…

Никаких официальных бумаг, заверила директор, или хотя бы предупреждений: готовьтесь к переменам - в школу не поступало. Выделены деньги на ремонт, педагоги уходят в отпуска, набраны две смены пришкольного лагеря…

- Однако дыма без огня быть не может, - волнуется директор. - Я так близко к сердцу принимаю все эти разговоры, потому что сама окончила 39-ю школу, вернулась сюда после института, люблю ее всем сердцем. Кроме того, за мной - коллектив, дети… Когда так гудит микрорайон, трудно сохранять спокойствие…

Да, у нас немного учеников - меньше, чем рассчитывалось при застройке. Но нужно смотреть вперед: я сама видела планы застройки микрорайона, здесь будет построен большой жилой комплекс, на Ялтинской военные строят дома. Значит, дети придут. Куда? Должна сказать, что без боя - если придется сражаться за школу - мы не уступим.

Директор старается успокоить встревоженных мам, пап и бабушек. Но родители готовы уже собирать подписи, бить во все колокола. Слухи ходят по району, тревожные слухи...

* * *

Официально

Татьяна Белоглазова, заместитель председателя комитета образования администрации Владивостока:

- Хотелось бы успокоить родителей: никаких официальных документов о передаче здания школы № 39 кому бы то ни было у нас нет и не было. И планов таких не было. Школа единственная в городе работает в режиме полного дня, мы собираемся проводить там большой ремонт, даем дополнительные ставки - какой же смысл после этого закрывать перспективное учебное заведение, тем более что существуют планы застройки этого микрорайона?

* * *

Однако

Из полуофициальных источников корреспонденту «Звонкой темы» стало известно: педагоги и учащиеся Владивостокского художественного училища уже точно знают: они переезжают в «какую-то школу в самом конце Эгершельда».

После короткого отпуска «Звонкая тема» вновь возвращается на страницы «В». Как и прежде, материалы рубрики будут строиться на основе ваших звонков и писем, уважаемые читатели «В». Два раза в неделю - по средам и четвергам с 10 до 10.30 по телефону 415-585 ваши звонки будет принимать корреспондент «В». Вы сможете поделиться своими проблемами, задать вопрос, рассказать о том, что вас волнует…

Кроме того, раз в неделю «Звонкая тема» будет выходить на улицы Владивостока, чтобы задать горожанам вопросы на горячие городские темы. Самые интересные ответы будут опубликованы в новой рубрике «В» - «Говорит народ».

Следите за нашими публикациями, звоните! Встретимся на улицах Владивостока!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»