Финн, озабоченный Россией

На днях Кари Альберг, шеф-редактор московского представительства финской телекомпании «Юлейсрадио» (аналог нашего Первого канала), погрузился в самолет в аэропорту Владивосток и улетел в Москву. Там в течение двух недель он в компании с режиссером будет монтировать для Финляндии сразу пять сюжетов о Приморском крае: про организованную преступность, строительство нефтепровода в Перевозной, дореволюционные финские поселения в Уссурийске, контрабанду биоресурсов и отношения России с Китаем. В общем, полный комплект сенсаций.

31 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1759 от 31 май 2005

Телевизионщик из Финляндии ищет сенсации в Приморье

На днях Кари Альберг, шеф-редактор московского представительства финской телекомпании «Юлейсрадио» (аналог нашего Первого канала), погрузился в самолет в аэропорту Владивосток и улетел в Москву. Там в течение двух недель он в компании с режиссером будет монтировать для Финляндии сразу пять сюжетов о Приморском крае: про организованную преступность, строительство нефтепровода в Перевозной,  дореволюционные финские поселения в Уссурийске,  контрабанду биоресурсов и отношения России с Китаем. В общем, полный комплект сенсаций.

Золото в шахте

Самого Кари легко принять за русского: открытое лицо, улыбка, общительность и какая-то детская наивность в вопросах. В отличие от фальшиво-улыбчивых американских журналистов этот какой-то свой, родной, домашний что ли… Но это впечатление не должно обманывать. На самом деле это волк журналистики, до хруста в челюстях вгрызающийся в тему и делающий сенсацию из всего, что увидел. За 20 лет работы большая их часть прошла за пределами родной страны: год в Южной Корее, шесть лет в Гонконге, пять лет в Пекине, потом, после не очень долгой работы в главном офисе компании в Хельсинки, Кари был снова отправлен за рубеж. Вот уже полтора года работает в России. За это время бегло научился говорить по-русски: обладает хорошим словарным запасом и почти не ошибается в падежах. Класс виден во всем: на съемку пяти двухминутных сюжетов про Приморье руководство выделило ему полторы недели, еще две - на монтаж. А ведь ради двух минут новостей ему приходится проводить до десятка встреч в день в незнакомом крае… Сам Кари говорит, что с точки зрения фактурности Россия - идеальная страна для телевидения: здесь есть множество тем и событий - «шахта с золотом», по его собственному определению. Вот и черпает, как может.

Странные вопросы

И тем не менее от общения с Кари остается загадочное ощущение некоего «двойного дна»: уж больно скандальные для сытой Европы он выискивал темы в Приморье, очень примитивные (для журналиста его уровня) задавал вопросы. В качестве одного из интервьюируемых Кари (в вопросах по оргпреступности края) выступил я. Очень насторожило то, что он выискивал ответы по криминальному прошлому, якобы имеющемуся у нескольких местных политиков. И был не очень рад (такое трудно скрыть журналисту от журналиста), получив ответ: «Официально это не доказано, приговора суда нет». Интересовался и съемками фильма «Спец» Виталия Демочки: «Правда ли, что лидер местной организованной преступной группы снимал фильм в Уссурийске?». Возникло подозрение (хотелось бы в этом ошибаться), что в коротких новостях на главном ТВ Финляндии скоро покажут бандитскую Россию, на окраинах которой происходят только разрушительные процессы: разграбление биоресурсов, захват территории китайцами, захват власти оргпреступностью и даже съемки этой же преступностью собственных фильмов! Мой совет съездить в Хабаровск, где буквально на днях была арестована вся верхушка знаменитого «общака», Кари не понравился… Видимо, у него были совсем другие установки.

Экологическая версия

Оператор Кари - Павел Чуков, постоянно работающий с финской телекомпанией, правда, высказал свою версию такого интереса к Приморью. Финны очень любят экологическую тему, поэтому и проявляют к ней интерес по всему миру. К примеру, когда в Хельсинки переносили зоопарк, планировалось убить нескольких павианов. Общественность восстала против этого, шум поднялся на всю страну, в итоге павианы были спасены. А несколько лет назад финны отказались по этой же чисто гринписовской причине хоронить ядерные отходы в Челябинске. Однако тут же сам Кари признается, что освещает не только экологию: и трагедия в Беслане, и цветные революции в СНГ не прошли мимо него. Везде отметился. И везде, да простит меня финский коллега Кари, находится почему-то один негатив. Как и анекдот про то, что через 50 лет новости будут объявлять так: «На финско-китайской границе все в порядке». В смысле, что России не будет. И хотя Кари говорит, что этот анекдот ему рассказала еще в школе русская учительница, тенденции несколько настораживают. Если я не драматизирую, конечно…

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»