Первый блин комом не вышел

Дублирующий состав «Луча-Энергии» успешно стартовал в чемпионате Дальнего Востока, одержав волевую победу над уссурийским «Локомотивом». Матч, прошедший на поле загородной учебно-тренировочной базы команды мастеров, закончился в пользу хозяев со счетом 3:2, хотя почти весь первый тайм вели железнодорожники - 2:0.

27 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1758 от 27 май 2005

Обкатывается смена мастерам «Луча-Энергии»

Главный тренер резервистов спорта Юрий Болобонкин: «Это первый сезон в третьей лиге для молодежной команды «Луча». Решение участвовать в этом чемпионате было принято не вчера. Когда мы только начинали заниматься с детьми, планировалось, что два года дубль будет играть в первенстве края, а в этом году заявимся в турнир рангом повыше. Делается это для того, чтобы уровень мастерства у молодых футболистов возрастал и в дальнейшем они вливались в основную команду».

Собственно, эту игру можно назвать матчем между отцами и детьми. Возраст игроков дубля – 17-19 лет. У уссурийского «Локомотива» многим футболистам - за 30. Сергею Александрову – 41, Сергею Гуляеву – 34, играющему тренеру Сергею Вязову – 37.

Поначалу опытные уссурийцы прижали молодежь «Луча» к своей штрафной и сумели на 15-й и 17-й минутах забить два мяча в ворота Андрея Фисенко. Но на исходе первого тайма Артем Михеев, стажировавшийся, кстати, с основой в Турции, диагональным пасом вывел Никиту Замороку на убойную позицию, и нападающий свел преимущество гостей до минимального.

После перерыва игра перешла на половину поля «Локомотива». «Отцы» явно не выдерживали скоростного футбола, который навязывал им «Луч». В середине тайма Антон Касаткин сравнял счет. А через несколько минут Виктор Шаров установил окончательный счет.

Интересно, что на первенстве края уссурийцы по такому же сценарию и с таким же счетом проиграли одноклубникам из Ружино.

Игорь Болобонкин: «Для 17-19-летних ребят это результат положительный. Конечно, хотелось, чтобы игра получилась более яркой, более содержательной. Но, учитывая волнение и возраст футболистов, считаю, что этот блин у нас комом не получился. При таком обескураживающем начале мальчишки сумели собраться и проявить характер, в какой-то мере мастерство и выиграли».

Остальные результаты первого тура чемпионата Дальнего Востока: «Портовик» (Холмск) – «Крылья Сахалина» (Южно-Сахалинск) – 2:1, ФК «Благовещенск» - «Амур-2» - 2:1, «СКА-Энергия-Д» (Хабаровск) – ФК «Биробиджан» - игра была прервана на 62-й минуте при счете 4:2 из-за безобразного поведения футболистов из столицы автономии.

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ (фото автора), «Владивосток»