Испытание

Рождение ребенка - самое большое счастье. Его болезнь - настоящее горе, особенно в том случае, когда недуг онкологический. В нашем крае ежегодно этот диагноз ставят 50, а то и 60 ребятишкам.

25 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1756 от 25 май 2005

Детям и родителям нужна реабилитация

Рождение ребенка - самое большое счастье. Его болезнь - настоящее горе, особенно в том случае, когда недуг онкологический. В нашем крае ежегодно этот диагноз ставят 50, а то и 60 ребятишкам.

До Москвы далеко

За 10 лет существования во Владивостоке детского онкогематологического центра медики добились приличных результатов - как они говорят, «выход в длительную ремиссию составляет 65 процентов». После установления тяжелого диагноза более пяти лет (срок, после которого можно говорить о выздоровлении) живут уже 25 процентов пролечившихся, то есть десятки детей, побывавших в центре, сейчас радуются жизни. Но и они, и их родители прошли тяжелейший путь. После нескольких месяцев лечения им нужна была реабилитация. В первую очередь медицинская, потому что химио- и лучевая терапия приводят к различным нарушениям в организме. Необходима им и психологическая помощь - пережить такой удар не всем по силам. А еще нужна социальная реабилитация, ведь изменения, происходящие в обществе, порой не облегчают жизнь заболевших людей. Вот и последнее новшество - монетизация - лишило семьи больных детей возможности ездить на консультации в центральные клиники и отдыхать в специализированных санаториях. Проезд и обследование нынче большинству не по карману. А ведь в Приморье сейчас почти 300 ребятишек с онкологией и около 600 - с гематологическими заболеваниями, их тоже необходимо реабилитировать. Долгая дорога, климатическая адаптация, да и одна-две путевки в год в Подмосковье проблему и раньше не решали, как не решали ее 10-15 путевок в «Строитель» и в санаторий на Седанке. Для того чтобы понять сложность ситуации, нужно видеть этих маленьких страдальцев и их родителей…

Решение принято

В 2002 году руководитель детского краевого онкогематологического центра Людмила Минкина обратилась в управление здравоохранения Владивостока - мол, пора что-то делать, нельзя бросать тех, кого вытащили из лап тяжелой болезни. Им пошли навстречу - выделили детский туберкулезный санаторий «Звездочка», который в то время не выполнял план по койкам. Место замечательное, здание есть - вроде, можно радоваться. Но домик оказался 1936 года постройки и, как потом выяснилось, не мог выдержать серьезной реконструкции, его пришлось снести. К счастью, именно тогда известная многим приморцам Наташа Оуэн организовывала свой благотворительный фонд «Дети России», ее очень заинтересовали картины, написанные «онкологическими» детьми.

Продав их на аукционе конференции клубов «Ротари» в США, она привезла первые $ 400 для занятий с детьми по арт-терапии. Затем фонд активно включился в сбор средств сначала для небольшого «Родительского дома» в самой детской больнице, а затем для будущего центра. Деньги при этом собирали, что называется, с миру по нитке. Первым откликнулся комбинат «Магнезит» в городе Сатка, они перевели 100 тысяч долларов для оплаты рабочего проекта, который готовился, как и положено, почти год. За это время были возведены подпорные стены, перенесли русло реки. Идею организации будущего центра позаимствовали у компании «Макдональдс». Фонд «Дети России» организовал поездку Людмилы Михайловны в Калифорнию, где она смогла увидеть, как работает «Дом и лагерь Рональда Макдональда». Впоследствии придумали свой вариант: дом по типу «Макдональдса» для проживания 10 семей и второе здание, где на первом этаже будут медицинские кабинеты, на втором - жилые комнаты. Предусмотрели все: размещение учебных и художественных классов, мастерских, кинозала. Получилось, что в будущем центре смогут возвращаться к жизни по 55-60 человек каждые три недели. А это значит, что за год реабилитацию смогут пройти все, кому это необходимо, в самых сложных случаях даже дважды.

Радужные перспективы. Вот только время идет, а центра до сих пор нет. Измученные родители спрашивают: «Будет?». «Да, - отвечают им, - только подождите». В этом-то и дело - ждать невозможно. Онкология - не насморк, который пройдет через две недели без последствий.

На строительство реабилитационного центра нужны очень большие деньги, и главное - гуманитарные, ведь это благотворительная акция детской больницы и фонда «Дети России», строчкой в бюджете города или края она не проходит. Конечно, когда все будет построено, власти возьмут центр под свое крыло - содержать такое учреждение на благотворительные средства просто невозможно. Но пока его надо построить.

Последняя линия обороны

Народ у нас отзывчивый. Кто только не вложил уже свои средства в строительство! Одни больше, другие меньше, но от чистого сердца, все, что могли. Людмила Минкина перечисляет: Челябинский металлургический комбинат, «Уссурийский бальзам», «Дальсвязь», «Парк-групп», фабрика мороженого, «Далькомбанк», «Примсоцбанк», «Приморлеспром», «Дальпресс»… Одни 200 тысяч рублей, другие 50 тысяч долларов, одни - доски, другие, как, к примеру, ДВМП, - 265 тысяч кирпичей. В 2003 году смогли заложить фундаменты обоих зданий, в прошлом году построить бассейн, довести до крыши медицинский корпус. Пока и все. Потому что нужны регулярные поступления средств, иначе привлекать строительные компании невозможно - зарплату положено выплачивать регулярно.

Безусловно, российские благотворители делают все возможное, чтобы центр был построен. Однако не менее участливы к нашим детям и иностранцы. «Боинг» помог, «Филип-Моррис», корейские профсоюзы… Наташа Оуэн продолжает активно спонсировать проект. Фондом «Дети России» уже вложено в проект более миллиона долларов, собранных в 10 странах мира. Но нужно еще столько же. Как известно, недавно из Владивостока стартовал международный благотворительный мотопробег «Ралли белых ночей», инициаторами которого выступили представители британской аристократии. С российской стороны проект поддерживают несколько организаций, в том числе и Дальневосточное морское пароходство, на имя генерального директора которого пришло такое письмо: «Британский благотворительный фонд CAF благодарит вас за поддержку. Ралли - уникальный благотворительный проект, цель которого поддержать социально-культурные и экологические программы в регионах. Пожертвование, сделанное вами, позволит реализовать важный социально значимый для Приморского края и России проект строительства центра реабилитации детей с онкогематологическими заболеваниями. Мы искренне верим, что ваша помощь вместе с инициативой и деятельностью некоммерческого сектора будут способствовать положительным изменениям в российском обществе и улучшению качества жизни в России». А в пресс-релизе написано: «Проект «Ралли белых ночей» открывает новую эру в развитии российской филантропии: эпоху сотрудничества российских и зарубежных граждан и организаций в области решения острых общественных проблем, эпоху открытого и профессионального выбора направлений благотворительной поддержки в соответствии с лучшими традициями меценатства в России и в мире». Перед Днем Победы при содействии фонда «Дети России» в ООН открылась выставка живописных работ учеников московской художественной школы. Посетители могли не только полюбоваться картинами российских ребят, но и ознакомиться с проектом нашего центра, увидеть, каким будет первенец будущей Всероссийской службы реабилитации. Наташа Оуэн, присутствовавшая на открытии, сказала: «Не сомневаемся, что совместно с администрацией края проект будет завершен уже в этом году. ОТ ТОГО, КАК ПОЙДЕТ ДЕЛО ВО ВЛАДИВОСТОКЕ, ЗАВИСИТ СУДЬБА БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ ПО ВСЕЙ РОССИИ, КОТОРЫЕ БЕЗ НАШЕЙ ПОМОЩИ НЕ СМОГУТ ОБРЕСТИ ВЕРУ В СВОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ». Сотрудник секретариата ООН Николай Большаков добавил: «Забота о детях - это последняя линия обороны от цинизма, все глубже проникающего во все поры нашего общества».

И все же - когда?

Как рассказала Людмила Минкина, сейчас ведется аккумулирование средств для того, чтобы, как минимум, в течение трех месяцев велись строительные работы. Необходимо сделать все возможное, чтобы к ноябрю здания подвести под крышу и начать отделочные работы. «Нашим детям остро необходимо оздоровление, реабилитация, - сказала Людмила Михайловна, - впрочем, как и их родителям. Понимаю, что благотворительных программ много, но нам никак нельзя останавливаться: помощь очень нужна, ее очень ждут. Кроме того, мы ведь не только для города строим центр, и не только для своего края, у нас есть возможность лечить детей и с Сахалина, и с Камчатки, недавно четыре месяца провел в нашем отделении тяжело больной ребенок из Петропавловска-Камчатского. В реабилитационном центре помощь тоже будет оказываться всем, в ней нуждающимся».

В детском краевом онкогематологическом центре бывать чрезвычайно тяжело - кажется, боль и страх живут даже в воздухе. Однако именно здесь детей возвращают к жизни. Им нужно помочь ее продолжить. Именно поэтому необходим центр реабилитации, завершить строительство которого можно лишь всем миром. Пожалуйста, не забывайте в суете о тех, кому сейчас плохо. Каждый рубль, внесенный на строительство, - это жизнь, здоровье и счастье конкретного малыша и его семьи.

Автор: Галина КУШНАРЕВА, «Владивосток»