Большому кораблю...

Художественный руководитель академического театра им. Горького Ефим Звеняцкий стал заместителем главы администрации Владивостока по культурной части.

25 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1756 от 25 май 2005

Событие, о котором прозрачно намекал «В», свершилось

Художественный руководитель академического театра им. Горького Ефим Звеняцкий стал заместителем главы администрации Владивостока по культурной части.

При этом Ефим Семенович не устает повторять досужим журналистам, что театр оставлять он не собирается!

- У меня вообще сложилось такое впечатление, - сказал в беседе  корреспонденту «В»  Ефим Звеняцкий, -  что на мое новое назначение большая часть жителей города смотрит с недоумением.  Каждый второй знакомец считает своим долгом задать вопрос: зачем тебе это? Но я бы поостерег подозревать меня в меркантильности. Новая должность - еще одна возможность напомнить руководителям города и края о насущных гуманитарных проблемах. Чрезвычайно важно, на мой взгляд, чтобы культура по остаточному признаку обрела другой статус. И я готов этому содействовать.

Как Звеняцкий будет совмещать две столь значимые должности, пока остается большим вопросом… для тех, кто не знает о неиссякаемой энергии Звеняцкого-руководителя,  его склонности к кипучей деятельности.

- Меня еще  на многое хватит, - сказал Ефим Семенович. - Позовут в федеральные органы - не откажусь.

  Благо, театр через пару  месяцев завершит театральный сезон, и у новоиспеченного вице-мэра появится «окошко» для адаптации в новом качестве. И уже к новому театральному сезону сам собой отпадет риторический вопрос: быть или не быть?..

  Как известно, столица Приморского края отметит в этом году 145-летний юбилей. Тут как нельзя кстати придется ко двору такой маститый режиссер, заслуженный деятель искусств России, народный артист России в качестве куратора проведения культурно-массовых мероприятий в краевом центре. Самой главной задачей Ефима Семеновича в новом статусе в ближайшее время станет подготовка к празднованию Дня города. А там и до третьего кинофестиваля Pacific Meridian рукой подать.

 «Мало не покажется» - это не про Ефима Семеновича.

Автор: Татьяна БАТОВА, «Владивосток»