Кадетский бал с мазуркой

Позавчера во владивостокском Пушкинском театре был устроен первый со времен революции кадетский бал. Его участниками стали бравые курсанты морского кадетского корпуса и очаровательные ученицы педагогического колледжа ДВГТУ.

25 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1756 от 25 май 2005

Учитесь танцевать и целовать даме ручку

Позавчера во владивостокском Пушкинском театре был устроен первый со времен революции кадетский бал. Его участниками стали бравые курсанты морского кадетского корпуса и очаровательные ученицы педагогического колледжа ДВГТУ.

Открыла его мазурка, украшавшая много лет назад праздники дворянского собрания. Как, впрочем, и венский вальс, быстрый фокстрот, который с таким старанием, изрядно волнуясь, исполняли кадеты вместе со своими партнершами.

Обучили ребят этим прекрасным танцам Ярослава и Дмитрий Шубские, входящие в сотню лучших танцоров мира. Они в течение нескольких недель совершенно бескорыстно занимались с ребятами, стараясь приобщить их к миру прекрасного, а также в знак уважения к альма-матер и ее ректору - сами Шубские окончили ДВГТУ.

Сегодня в Морском кадетском корпусе ДВГТУ, открывшемся лишь год назад, учится около 60 курсантов с 9 по 11-й класс. Помимо общеобразовательной школьной программы они изучают военную историю, занимаются строевой подготовкой, играют в духовом оркестре. И конечно, было бы совсем неплохо, если бы в их расписании значились также уроки этикета, танцев, дополнительного иностранного языка, о чем говорили при создании корпуса.

- Наши традиции еще только рождаются, - сказал в своем коротком приветствии ректор ДВГТУ, капитан 1-го ранга в отставке Геннадий Турмов. - Кадетский бал - одна из них, красивая и какая-то особенно душевная. Вы первые, кто открывает этот бал, помните об этом всегда.

Как известно, первый российский морской кадетский корпус появился более 250 лет назад. Екатерина II в свое время даже даровала ему деревню в 400 душ недалеко от Санкт-Петербурга, чтобы обеспечить денежное довольствие  для курсантов. Увы, у владивостокского морского кадетского корпуса такого богатого покровителя нет. Все расходы взял на себя Дальневосточный государственный технический университет. Ни город, ни край, ни тем более федералы не дали ни рубля на его развитие. В связи с реорганизацией образования, которая сейчас происходит в стране, выжить кадетскому корпусу становится все труднее. А тем временем львиную долю его воспитанников составляют ребята из малообеспеченных и неполных семей, которым  корпус дает шанс на достойное будущее.

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»