Будем в десятке лидеров

Губернатор Сергей Дарькин продолжил практику отчетов краевой администрации перед населением об итогах года минувшего и стратегических задачах на перспективу. На прошлой неделе в плане рабочей поездки Сергея Дарькина по Приморью были Михайловский и Анучинский районы.

24 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1755 от 24 май 2005

Губернатор обещал увеличить зарплату и снизить уровень бедности

Губернатор Сергей Дарькин продолжил практику отчетов краевой администрации перед населением об итогах года минувшего и стратегических задачах на перспективу. На прошлой неделе в плане рабочей поездки Сергея Дарькина по Приморью были Михайловский и Анучинский районы.

Сироты не забыты

Первый визит - в детский дом поселка Новошахтинского. Сегодня здесь живут 90 детей, из них круглых сирот всего 10. У остальных детдомовцев родители живы, но либо лишены родительских прав, либо находятся в местах не столь отдаленных. Сергей Дарькин привез детям в подарок спортивный инвентарь, игрушки, конфеты и первым делом провел ревизию продуктового склада… Ассортиментом и количеством съестных припасов губернатор остался удовлетворен.

На условия проживания не жалуются и сами ребята. Говорят, и питание хорошее, и одежды разнообразной хватает. Дети проживают в уютных 2-3-местных комнатах. На каждом этаже есть телевизор и видеомагнитофон. За учреждением закреплены автобус и микроавтобус, что дает детям возможность участвовать в разнообразных краевых и районных культурных мероприятиях.

Сергей Дарькин:

- В детдоме пятиразовое питание, на детях добротная одежда. Здесь тепло, есть горячая вода. Отличные педагоги, воспитатели, врачи. Здесь все есть! Не хватает одного - семейного тепла… И, к сожалению, никакими усилиями мы этого не сможем восполнить…

Здесь же, в Новошахтинском доме культуры, прошла встреча с местными жителями. В отчетном докладе Сергей Дарькин рассказал об итогах прошлого года и о перспективах на будущее. Проблем в Михайловском районе достаточно много. Одна из основных - высокий уровень безработицы: десять процентов трудоспособного населения сегодня не работает, тогда как в среднем по краю этот показатель чуть больше трех процентов. И, наверное, не случайно жителей поселка больше всего волновал вопрос о судьбе Новошахтинского разрезоуправления… Отвечая на поставленный шахтерами вопрос, Сергей Дарькин отметил, что продукция предприятия - качественна и конкурентоспособна, сегодня растут и объемы выработки бурого угля. А это значит, что в недалеком будущем появятся новые рабочие места, и, естественно, увеличится зарплата шахтеров. Губернатор заверил жителей, что бурый уголь в Приморье не покупается «на стороне»: под строгим контролем приобретение каждой тонны.

Сергей Дарькин подчеркнул и то, что развитие разрезоуправления невозможно без частичного или даже полного восстановления ландшафта, нарушенного добычей угля. Рекультивация земель в Новошахтинском, как того требуют экологические каноны, не проводилась многие годы…

Ивановский визит

Следующим пунктом стало село Ивановка. За четыре года правления краем губернатор побывал здесь впервые, и ждали его с нетерпением. Забавная деталь: на стене актового зала ивановской школы, где проходила встреча, жители вывесили плакат с цитатой от губернатора: «Я буду поддерживать каждого, кто свои силы и знания готов применить на благо нашего края…». Тронутый вниманием, Сергей Дарькин вручил накладную на стройматериалы для ремонта школы…

Ивановка живет сельским хозяйством. По краевой программе лизинга, во многом позволившей модернизировать сельскую отрасль в Приморье, в лучшие хозяйства края переданы 1338 единиц техники стоимостью 770 миллионов рублей. В частности, только с начала этого года хозяйства Михайловского и Анучинского районов получили более 50 единиц новой сельхозтехники. А к началу уборочных работ планируется передача современных зерноуборочных и зерноочистительных комбайнов.

Побывал губернатор и в селах Анучино и Новогордеевка. Как и Михайловский, Анучинский район на 70 процентов дотационный. Проблемы здесь в основном те же, что и везде: безработица и низкие заработки. Сергей Дарькин пообещал уже в этом году увеличить зарплату работникам бюджетной сферы. Плановое повышение уровня заработной платы пройдет 1 сентября этого года и 1 мая будушего года - всего в полтора раза. Сегодня основная задача краевых властей, по словам Сергея Дарькина, борьба с бедностью. В этом плане к 2010 году Приморский край должен войти в десятку лучших регионов России и выйти на уровень стран Восточной Европы.

* * *

В этом году на финансирование детских домов (а их в Приморье - 34), а также двух школ-интернатов для детей-сирот в поселке Кавалерово и селе Покровка заложено более 100 миллионов рублей. Между тем в соответствии с федеральным законом с января будущего года полномочия по социальному обслуживанию населения перейдут на уровень субъекта федерации - то есть финансироваться они будут из бюджета края. Предполагается, что с передачей учреждений в государственную собственность бюджет на их содержание увеличится в 4,3 раза.

Автор: Алла РУДЕНКОВА, «Владивосток», Светлана ЛАНДЫШЕВА (фото), специально для «В»