Из Японии - в Кремль

Вчера губернатор Приморского края Сергей Дарькин по приглашению президента РФ Владимира Путина принял участие в церемонии оглашения ежегодного послания президента Федеральному собранию РФ.

26 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1741 от 26 апр. 2005

Пути-дороги губернатора

Вчера губернатор Приморского края Сергей Дарькин по приглашению президента РФ Владимира Путина принял участие в церемонии оглашения ежегодного послания президента Федеральному собранию РФ.

На традиционной церемонии, в ходе которой Владимир Путин озвучивает стратегию развития государства на ближайший год, присутствуют первые лица государства, главы регионов, депутаты Государственной думы РФ, представители церковных конфессий.

Накануне вылета в российскую столицу губернатор посетил с официальным визитом Японию в составе российской делегации во главе с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко. В ходе визита в Токио, продлившегося с 20 по 23 апреля, Сергей Дарькин принял участие в седьмом заседании российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, встретился с представителями деловых и правительственных кругов Японии.

Главной целью работы российской делегации в Японии помимо подготовки намеченного на июнь визита в Токио президента РФ Владимира Путина стали важнейшие вопросы экономического сотрудничества двух стран: строительство нефтепровода Тайшет - б. Перевозная и размещение в России сборочного предприятия автоконцерна «Тойота».

По словам пресс-секретаря приморского губернатора Михаила Полусмака, Сергей Дарькин оценил достигнутую с «Тойотой» договоренность как весьма перспективную для экономики Приморья: несмотря на то, что производство разместится на другом конце страны, в Санкт-Петербурге, все оборудование и комплектующие для сборки пойдут из Японии через Владивосток, загружая портовые и железнодорожные объекты Приморья.

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»