Желающих нет

Проводимый в апреле во Владивостоке конкурс среди управляющих компаний на право предоставления населению услуг ЖКХ переназначен на май. Ранее сообщалось, что он должен пройти в апреле, но желающих пока не нашлось. И хорошего в этом мало.

26 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1741 от 26 апр. 2005

Тендер по оказанию коммунальных услуг перенесен

Проводимый в апреле во Владивостоке конкурс среди управляющих компаний на право предоставления населению услуг ЖКХ переназначен на май. Ранее сообщалось, что он должен пройти в апреле, но желающих пока не нашлось. И хорошего в этом мало.

В управлении содержания жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока на вопрос корреспондента «В», а что же, собственно, происходит, если тендер не состоялся, заявили, что до проведения конкурса им нужно решить внутренние вопросы. В данном случае речь идет об управленческой надстройке над слесарями, сантехниками, дворниками и другими коммунальными специалистами. Организацией конкурса занимается отдел экономики и инвестиций в управлении финансов и экономики мэрии Владивостока. Экономически обоснованный для Владивостока тариф - 21 рубль 34 копейки за квадратный метр в месяц (без НДС): именно такой расчет сделало АО «Марка-аудит». Сюда входит цена на услуги по содержанию жилья – 18 рублей 73 копейки, в том числе на благоустройство и санитарное содержание общего имущества жилого дома и придомовых территорий - 3 рубля 12 копеек в месяц на один квадратный метр общей жилой площади, на санитарное содержание мусоропроводов - 74 копейки в месяц на один квадратный метр общей жилой площади жилищного фонда, оборудованного мусоропроводами, на техническое обслуживание общих коммуникаций, внутридомового инженерного оборудования - 2 рубля 81 копейка в месяц на один квадратный метр общей жилой площади, на содержание и техническое обслуживание лифтов - 2 рубля 53 копейки в месяц на один квадратный метр общей жилой площади жилищного фонда, оборудованного лифтами, и так далее.

Но ведь реально за эти услуги вы платите не столько – загляните в квитанцию и убедитесь в этом.  А пока на месте прежних ЖЭУ (жилищно-эксплуатационных участков) во Владивостоке в срочном порядке создаются ООО (общества с ограниченной ответственностью), в которых и будут работать дворники и другие коммунальные работники.

Чиновники обещают – для того чтобы конкурс состоялся, в СМИ будут опубликованы его условия и форма заявки. Подать документы, к слову, могут предприятия всех форм собственности. Победители майского тендера, получив право предоставлять жилищно-коммунальные услуги владивостокцам, начнут заключать договоры подряда с уже образованными ООО по производству, обслуживанию жилфонда и уборке территории.

Автор: Нателла ТЕРЕЩЕНКО, специально для «В»