Виктор Клюс: Это знаковое событие!

Заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи (фракция «Единая Россия»), член Морской коллегии Виктор Клюс:

19 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1737 от 19 апр. 2005

Как вернуть российский флот под российский флаг?

Заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи (фракция «Единая Россия»), член Морской коллегии Виктор Клюс:

- Считаю проведение заседания Морской коллегии во Владивостоке знаковым событием для края. В этот очень серьезный орган входят первые лица ряда министерств, и прибытие этих руководителей на территорию края поможет разрешить многие проблемы, сегодня стоящие перед приморцами. Ожидаю, что заседание даст импульс и к развитию российского судостроения и судоходства. 7 апреля на заседании правительства наконец-то было принято решение о внесении в Госдуму законопроекта о российском международном реестре судов. Этот закон крайне необходим и является основополагающим в системе мер по возврату флота под российский флаг - ни для кого не секрет, что сегодня из-за практики работы под «удобным флагом» теряются миллиарды рублей. Как депутат, ответственный за прохождение этого закона, могу сказать, что он должен изменить ситуацию к лучшему. Следующее, чем я намерен заниматься, - разработка закона о морских портах. Этот документ, предусмотренный Кодексом торгового мореплавания, до сих пор отсутствует.