Болелы, больше терпения

«Луч-Энергию» и «Кубань» записали в лидеры задолго до начала нынешнего чемпионата. Однако игра между этими командами, прошедшая в минувшую субботу во Владивостоке, закончилась ничьей - 1:1. После игры с «Анжи» многие скептики говорили, что не придут больше на стадион. Но накануне матча у касс главной арены края выстроилась очередь, которая не уменьшалась в течение всего дня, а за несколько часов до начала футбольной баталии ларьки с билетами болельщики просто «штурмовали». Десятитысячный «Динамо» был забит под завязку.

12 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1733 от 12 апр. 2005

...А теперь - трудные испытания

Увы, игра была несколько скованной. Хотя «Луч» сразу же пошел вперед, яркой техники, как в матче с «Анжи», болельщики не увидели. Главный тренер «Луча» Сергей Павлов на послематчевой пресс-конференции заявил, что, возможно, злую шутку сыграла психология: гол, пропущенный на последней минуте первого матча, негативно отразился на футболистах.

Однако, думается, причина тут в другом. «Кубань» выстроила свою игру от обороны и действовала на

контратаках. «Луч» старался, как мог, но либо атаки захлебывались на подступах к штрафной, либо голкипер гостей Андрей Дикань действовал безупречно. А во время всего тайма «Кубань» делала острые контрвыпады в сторону владений Романа Геруса. В момент, когда ничего не предвещало беды, ошибся самый опытный игрок, капитан «Луча» Владимир Казаков, он не сумел обработать мяч вблизи своей штрафной. Этим моментом воспользовался  Артур Тлисов и, выйдя один на один с Герусом, метров с 10-12 послал мяч в сетку ворот «Луча». Трибуны ахнули, а «Луч» побежал отыгрываться, но, увы, оборонительные редуты гостей выдержали этот шквал, затем кубанцы сумели выровнять игру и все чаще шли в атаку. Временами казалось, что краснодарцы действительно сильнее и достигнутый результат в полной мере отражает силу обеих команд.

Во второй половине второго тайма «Луч» прибавил. Владивостокцы «вцепились» в мяч и терпеливо пробивали защиту гостей, а также проверяли бдительность голкипера гостей. В итоге в штрафной гостей сбили Зураба Циклаури, и судья при полном ликовании трибун назначил одиннадцатиметровый. Владимир Казаков сравнял счет. Через пару минут в штрафной «Кубани» сбили Иванова, но судья нарушения в данном эпизоде не усмотрел.

В общем, «Кубань» уехала с Дальнего Востока с двумя очками, а не с шестью, как планировал  защитник сборной Болгарии и краснодарской команды Ивайло Петков. Удручает другое - «Луч» в двух домашних встречахя сумел завоевать только два очка, а после финального свистка даже не поблагодарил разволновавшийся десятитысячный стадион.

В результате владивостокцы с шестью очками скатились на 11-ю строчку таблицы. Лидирует же «КамАЗ», в активе которого 10 очков. В этом туре лидер разгромил со счетом 7:1 питерский «Петротрест».

***

Другие результаты тура: «Спартак» (Чб) – «Сокол» - 2:1, «Урал» - «Волгарь-Газпром» - 3:0, «СКА-Энергия» - «Анжи» - 2:2, «Динамо» (Бр) – «Химки» - 0:2, «Амур» - «Металлург-Кузбасс» - 3:1, «Локомотив» - «Чкаловец-1936» - 1:0, «Спартак» (Нч) – «Факел» - 2:0, «Динамо» (Мк) – «Металлург» - 1:0.

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, специально для «В», Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»