На развилке трех дорог

Во Владивостоке не первый год работает Региональный фонд собственников жилья. Это некоммерческая организация, защищающая и представляющая интересы собственников помещений и организаций, в которые они объединяются. Фонд оказывает правовую поддержку по всем жилищным вопросам.

8 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1732 от 8 апр. 2005

По какой из них пойти?

Во Владивостоке не первый год работает Региональный фонд собственников жилья. Это некоммерческая организация, защищающая и представляющая интересы собственников помещений и организаций, в которые они объединяются. Фонд оказывает правовую поддержку по всем жилищным вопросам.

Директор фонда Татьяна Москалева охарактеризовала оговоренные в Жилищном кодексе способы управления многоквартирным домом:

- Первый вариант, на мой взгляд, является самым сложным и трудновыполнимым на практике. Необходимо будет полное взаимопонимание между жильцами, а также грамотный подход и компетентность при разрешении возникающих вопросов. Домом невозможно управлять эффективно, если не владеть минимумом знаний в этой сфере.

Второй способ предусматривает управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом. Но надо иметь в виду, что в соответствии с законом о введении в действие ЖК все жилищно-строительные кооперативы до 2006 года должны перейти в ТСЖ, либо они будут ликвидированы в принудительном порядке. Соответственно, потом у нас останется в качестве формы управления именно ТСЖ.

Считаю такой путь достаточно эффективным. В этом случае создается юридическое лицо, от имени которого будут совершаться все сделки, подписываться договоры и представляться интересы. За гражданами остается обязанность собираться на общие собрания, принимать решения, голосовать, но уже нет необходимости всем поставщикам услуг подписывать договоры с каждым жителем в отдельности. И это значительно облегчает управление многоквартирным домом. Если жители решили создавать ТСЖ в своем многоквартирном доме, им необходимо провести его государственную регистрацию в соответствии с действующим законодательством.  После чего муниципалитет должен будет передать дом на баланс ТСЖ, должны быть подписаны и заверены все акты.  ТСЖ само набирает весь штат персонала для своего дома.

Третий способ управления еще более эффективный. Когда домом управляет управляющая организация, у жильцов не возникают ежедневные хозяйственные проблемы, все обязательства по содержанию дома берет на себя именно она. Думаю, распространенной будет ситуация, когда и ТСЖ станут заключать договоры с управляющими организациями.

Итак, прежде всего жильцам необходимо на общем собрании решить вопрос, каким образом они в дальнейшем будут управлять своим многоквартирным домом. Это собрание должно быть надлежащим образом зарегистрировано. Далее в зависимости от того, какой способ выбран, он  регистрируется в соответствующем органе.

Мы оказываем услуги государственной регистрации ТСЖ, подготовки к этой регистрации и всех вытекающих из нее последствий. Подготавливаем необходимые документы, консультируем, помогаем в проведении собрания и так далее. Грамотная юридическая поддержка необходима, чтобы в последующем не возникало неразрешимых проблем. В дальнейшем мы оказываем правовую поддержку всем желающим.

Телефоны Регионального фонда собственников жилья - 44-62-72, 45-96-42.

Автор: Надежда Бражина, Нина Петрухина (фото) "Владивосток"