Ставки растут, господа!

Футбольный арбитраж в России становится прибыльным бизнесом. Убеждают в этом матчевые гонорары судей на нынешний сезон.

8 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1732 от 8 апр. 2005

За 1,5 часа - 168 тыс. рублей: новые ставки футбольных бригад

Футбольный арбитраж в России становится прибыльным бизнесом. Убеждают в этом матчевые гонорары судей на нынешний сезон.

Как сообщил «Восток-Медиа» хорошо информированный источник, на прошедшем во Владивостоке семинаре, проведенном РФС и ПФЛ для дальневосточных футбольных специалистов, были озвучены гонорарные ставки. Так, арбитр в поле за один матч в премьер-лиге будет получать 84 тысячи рублей, боковые судьи – по 42 тысячи каждый.

За матч в первой лиге арбитру в поле полагается 16 тысяч рублей, лайн-сменам - по 8 тысяч. Скромнее ставки за судейство во втором дивизионе. Арбитр в поле за 90 минут матча будет получать 5 тысяч рублей, его боковые помощники - по 2,5 тысячи рублей. При этом ставки на «договорные матчи», естественно, не обсуждались. Тут полная самодеятельность.

Похоже, российские футбольные арбитры в ближайшем будущем окажутся самыми высокооплачиваемыми в Европе. Для сравнения: арбитр в поле за один обслуженный матч в высшей лиге Италии по курсу получает 1,5 тысячи долларов, что примерно в два раза меньше, чем его российский коллега. Но качество судейства и общий уровень профессионализма итальянских футбольных арбитров несравненно выше, чем у россиян. Поэтому российским слугам футбольной Фемиды не мешало бы научиться не только «грамотно свистеть», но и сполна отрабатывать возросшие ставки.

Автор: Информагентство «Восток-Медиа», Андрей ВОЛКОВ (рисунок), «Владивосток»