Главное, чтобы костюмчик сидел

Телеведущий, как никто другой, знает, что каждая деталь внешнего облика человека, работающего в кадре, должна быть безупречной. Над имиджем ведущего работает целая группа: костюмеры, визажисты, стилисты, парикмахеры. На ПТР, например, все эти должности совмещает один сотрудник - Юрий Ивченко. Он поведал некоторые секреты, которые обычно остаются за кадром.

7 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1731 от 7 апр. 2005

Как одеваются телеведущие?

Телеведущий, как никто другой, знает, что каждая деталь внешнего облика человека, работающего в кадре, должна быть безупречной. Над имиджем ведущего работает целая группа: костюмеры, визажисты, стилисты, парикмахеры. На ПТР, например, все эти должности совмещает один сотрудник - Юрий Ивченко. Он поведал некоторые секреты, которые обычно остаются за кадром.

В полоску не надевать, клетчатое не носить!

Зачастую ведущие «прилетают» в последнюю минуту, и иногда выстраиваются очереди. Их приходится гримировать, причесывать, подгонять костюмы по фигуре быстро и, конечно, качественно. Случается и так, что имеется хороший пиджак, но он великоват или плохо сидит. Тогда с помощью прищепок или булавок одежда подгоняется до нужного размера. Зритель этого не видит, ибо все эти приспособления находятся со спины.

В жизни цвета костюма смотрятся гораздо мягче, чем на экране телевизора, поэтому одежда подбирается, исходя из ее телегеничности. «Например, пиджаки в полоску или клетку на экране использовать нежелательно», - рассказывает Ивченко.

Мастер перевоплощений - такое впечатление у меня осталось после того, как я увидел его работу. Ответы на мои вопросы Ивченко совмещал со своими прямыми обязанностями: одного человека он постриг, нескольким сделал макияж и прически.

Перед любым эфиром каждый телеведущий обязательно заходит к Ивченко, но в студии, где происходит съемка, они все равно встречаются снова, и грим, костюм доводятся до состояния, близкого к идеальному. Увы, ничего безупречного нет.

Через этого человека проходят практически все, кто попадает в кадр студийной камеры, в том числе и гости канала. Запомнились Ивченко бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев и мэр Владивостока Владимир Николаев: «Они просты в общении и не стараются руководить процессом подготовки к съемкам!».

Костюмы, как правило, каждый ведущий подбирает себе самостоятельно. И стирать свою одежду ведущие стараются сами. Раньше пробовали отдавать в химчистку, но, по всей видимости, из-за нескольких неприятностей решили, что надежнее будет чистить костюмы самостоятельно.

Немаловажная деталь: каждый день рубашка и галстук у ведущего должны быть новой цветовой гаммы. «Вчерашнего дня» повторяться не должно. В связи с этим одно время на ПТР практиковался обмен рубашками и галстуками. Иногда получалось так, что после одной передачи выходила другая, ведущие в которых были одеты в одни и те же галстуки или рубашки. Когда нестыковку заметили, «бартер» быстренько прекратили.

«Вести» в коротких штанишках

Ведущий «Вестей: Приморье» Сергей Землянский ведет самую популярную новостную ТВ-программу края. Иногда на эфир он приходит в шортах и кроссовках. Случается это летом, когда в студии душно и жарко (кондиционеров там нет). Зритель все равно видит только деловую часть костюма. Нижний, «пляжный» вариант остается за кадром. Еще пара секретов Сергея Землянского: «Иногда лень гладить всю рубашку, поэтому утюжу только воротник и ту часть сорочки, которая видна из-под пиджака. Иногда галстук немного не подходит к рубашке и начинает слегка сползать во время эфира. Костюмер знаками начинает подсказывать, чтобы во время сюжета я его поправил, но я не всегда это понимаю, и жестикуляция Юрия вводит меня в замешательство!».

Экстрим 70-х

Ведущая телепрограммы «Прим-экстрим» телеканала ТВЦ («Лица-23») Юлия Соломонова предстает перед телезрителями всегда в модных и стильных костюмах. И, как выясняется, значительная часть босоножек, кофточек, блузок, юбок и прочей одежды попадает в гардероб главной телеэкстремальщицы края с распродаж, а не из стильных бутиков с поднебесными расценками.

Юлия Соломонова:

- Каждый раз нахожу для себя что-то интересное. Может быть, поэтому в моем гардеробе 13 пар босоножек. Однажды случился такой курьез: захожу в бутик, а там кофточка висит с 50-процентной скидкой. Мне она понравилась, но денег у меня с собой не было. На следующий день я пришла в этот магазин снова, уже с деньгами. Смотрю, а цена на кофточку снижена уже на 70 процентов… В общем, я ее купила. А вообще, на эфир я могу надеть вещи самой разной ценовой категории.

Не так давно мода вернулась в 1970-е, и Соломонова достала из маминого шкафа несколько костюмов того времени. Размерчик подошел, а все знакомые и друзья интересовались, где ей удалось достать такие стильные вещи.

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, специально для «В» Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»