Автобусы под контролем

31 марта глава администрации Владивостока Владимир Николаев снова «пошел в народ», чтобы проконтролировать, как соблюдаются права льготников в общественном транспорте. Первым объектом рейда стала площадь у железнодорожного вокзала. В автобусе маршрута № 31 «Ж.-д. вокзал - Тихая» бабушки и дедушки бодро ответили, что ездить теперь стало лучше.

5 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1729 от 5 апр. 2005

На беспредел водителей жалуйтесь градоначальнику

Пенсионеры довольны

31 марта глава администрации Владивостока Владимир Николаев снова «пошел в народ», чтобы проконтролировать, как соблюдаются права льготников в общественном транспорте. Первым объектом рейда стала площадь у железнодорожного вокзала. В автобусе  маршрута № 31 «Ж.-д. вокзал - Тихая» бабушки и дедушки бодро ответили, что ездить теперь стало лучше. «Это раньше нас водители не брали, закрывали двери прямо перед носом», - сказала мэру пенсионерка, ветеран труда Анна Пономаренко. Точку зрения Анны Ивановны дружно поддержали и все остальные льготники. «Повезло водителям», - констатировал глава.

Между прочим, площадь у вокзала скоро ждут большие перемены. По подготовленному плану-схеме  основную остановку, на которой порой скапливается до десятка автобусов, предполагается перенести намного левее площади. А у памятника Ленину скорее всего раскинется двухуровневая автостоянка. На центральной площади, ставшей вторым объектом рейда, внимание проверяющих привлек стоявший на остановке грязный автобус маршрута № 90 «Центр - Луговая». Причем немытой машина оказалась не только снаружи, но и внутри. Глава города распорядился немедленно снять этот автобус с маршрута. Забавно то, что спустя несколько минут к водителю 90-го подбежал товарищ из руководства фирмы, которой принадлежит автобус, и с досадой прошипел: «Что же ты стоял, идиот! Я ведь тебе говорил, что приедет Николаев с проверкой!». В общем, по-прежнему водители предпочитают не исправлять недостатки, а временно скрываться от проверяющих.

А вот детей обижают!

Как выяснилось в ходе проверки на площади Луговой, водители предпочитают обижать детей! Как известно, «Площадь Луговая» - конечная остановка для многих маршрутных микроавтобусов, водители которых и творят самый настоящий беспредел по отношению к школьникам. К примеру, жительница Владивостока Марина пожаловалась на то, что от ее 11-летней дочери, ехавшей с удостоверением школьника, водитель маршрута № 16-б «Луговая - 71-й микрорайон» (ВР 277) требовал заплатить не три с половиной рубля, как положено по документу, а все семь. В противном же случае грозился не выпускать из автобуса. Причем высказано все это было девочке в грубой, циничной форме. Другая мама, Ольга Свиридова, рассказала, что периодически водители «микриков» ставят на переднее стекло табличку, гласящую о том, что в автобусе только одно льготное место...

Владимир Николаев:

- Все эти вольности водители себе позволяют незаконно! На сегодняшний день подписан договор с 28 компаниями, предоставляющими услуги на рынке пассажирских перевозок. И в документе четко прописано, что дети пользуются 50-процентной льготой независимо от того, будний это день или выходной. Если происходят подобные вещи, пользуясь случаем, я обращаюсь к горожанам: записывайте номер такой автомашины, а также где произошел подобный случай и когда. И я вам обещаю - мы будет достаточно жестко реагировать на вещи, направленные на унижение наших жителей. Если есть предприниматели, которые не хотят выполнять договор или не могут навести порядок у себя в компании и разобраться со своими водителями, таким компаниям не место на данном рынке услуг.

***

P. S. Если вы столкнулись или стали свидетелями факта грубого обращения с пассажирами со стороны водителей, вы можете сообщать об этом по телефонам 43-37-93, 43-37-95 и 36-05-70.

Автор: Алла РУДЕНКОВА, «Владивосток», Георгий ХРУЩЕВ (фото), специально для «В»