«Жигули» приморского разлива

На прошедшем в четверг заседании совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» было принято решение о строительстве в Приморье линии по производству автомобилей.

1 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1728 от 1 апр. 2005

В крае может появиться автомобильное производство

На прошедшем в четверг заседании совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» было принято решение о строительстве в Приморье линии по производству автомобилей.

Площадка под размещение производства пока выбирается, однако уже известны модифицированные машины, которые будут выпускать специально для приморского рынка (скорее всего, поставка в край японского секонд-хэнда будет надежно прикрыта). Речь идет о седане «Лада-Уссури», семейном универсале «Шамора», а также внедорожнике на базе пятидверной «Нивы» «Лада-Хасан».

К сожалению, от нынешних «Лад» эти автомобили будут отличаться в основном названием, выпускаясь в более чем скромной комплектации: только механическая коробка передач, ручные стеклоподъемники (так называемые мясорубки); кондиционер и гидроусилитель рулевого управления - сугубо по спецзаказу. Однако согласно замыслу тольяттинских конструкторов, эксклюзивные «жиги» должны покорить нас другим - правым расположением руля. Предполагается, что тогда патриотически настроенные приморцы, разрывающиеся между желанием поддержать родной автопром и привычкой к «правильному», то есть правому рулю, сделают верный выбор. Да и инспекторам ДПС, привыкшим стоять на обочине, а не на середине дороги, как это принято в западной России, не придется менять свою дислокацию.

В перспективе в Приморском крае вообще может быть введено левостороннее движение. Это и будет одной из «преференций» для Дальнего Востока, о необходимости которых президент Владимир Путин заявил во Владивостоке в августе 2002 года. Между тем в краевой администрации не исключают, что пересадка чиновников на авто отечественного производства начнется раньше строительства филиала «АвтоВАЗа». Высвобожденные «Ленд-крузеры» и «Шевроле» планируется передать коммерческим структурам.

Автор: Эдуард савелко, «Владивосток»