И ВПОПАТ, и невпопад

По вине некоторых водителей автобусов гибнут пешеходы.

1 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1728 от 1 апр. 2005

Нас давят на пешеходных переходах

По вине некоторых водителей автобусов гибнут пешеходы.

В течение марта управление государственного автодорожного надзора по Приморскому краю уделяло самое пристальное внимание предприятиям, водители которых совершили ДТП.

Водитель находкинской фирмы ООО «Н-Лайн» совершил наезд на пешехода, который переходил дорогу в установленном месте. Вину водителя определит суд, но есть другая сторона медали. По сообщению старшего инспектора государственного автодорожного надзора Юрия Галиулина, в этой фирме не проводились стажировки водителей, а также обязательная двадцатичасовая программа, в которую входят изучение правил дорожного движения, правил перевозки пассажиров, а также практические занятия по вождению… Как стало известно автодорожному надзору, не все водители проходили предрейсовый контроль, что является грубым нарушением нормативов.

В ООО «Автобизнес-ДВ» не был аттестован по безопасности движения заместитель директора, паспорта маршрутов  не согласованы с владельцами железнодорожных переездов, водители не прошли обязательное ежегодное обучение и т. д. По мнению Юрия Галиулина, отчасти поэтому водитель автобуса этого предприятия совершил наезд на человека, который переходил дорогу по пешеходному переходу, увы, спасти жизнь пострадавшего не удалось...

Еще один случай. В муниципальном предприятии ВПОПАТ-1 (г. Владивосток) стажировки водителей проводятся с нарушениями требований, нет графика работы водителей. В результате из-за неправильно выбранного скоростного режима водитель сбил пешехода, который переходил дорогу по зебре. Пострадавший попал в больницу.


За допущенные нарушения руководители этих организаций привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 3-4 тысячи рублей. Если подобное повторится, то эти предприятия могут лишить лицензий. Кроме того, суд, выносящий вердикт водителю, может привлечь к ответственности и руководителя организации, где он работает.

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, специально для «В»