На карманные расходы зарабатывают сами

Насколько активно работают школьники в США? Такой опрос в одной из частных школ Чикаго провел наш внештатный корреспондент Сергей ЧЕРНЯКОВ.

1 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1728 от 1 апр. 2005

Насколько активно работают школьники в США? Такой опрос в одной из частных школ Чикаго провел наш внештатный корреспондент Сергей ЧЕРНЯКОВ.

Раин Спировский, 18 лет:

«Сейчас я не работаю, потому что играю в бейсбол. Но каждое лето работаю в отцовской электрокомпании, прокладываю проводку в домах или просто доставляю товар клиентам. Работа довольно тяжелая, восемь часов в день и шесть дней в неделю, но тружусь не ради денег, просто хочу помочь семье.

Четыре года назад мой отец попросил меня помочь ему, или, можно сказать, заставил меня помогать ему. Хотя сейчас я с радостью работаю у него и собираюсь выучиться на профессионального электрика, когда пойду в университет. Обычно после рабочего дня я даю частные уроки по бейсболу детям, так и зарабатываю карманные деньги. Четыре года назад несколько родителей увидели, как я играю, и попросили меня поучить их детей. Со временем число клиентов выросло до 16.  Двадцать пять долларов за полчаса, и без налогов».

  Анке Билер, 17 лет:

«Несколько лет назад мои родители отправили меня в детский лагерь в соседнем штате Висконсин. Это очень красивое место, мне там так понравилось, что с тех пор я езжу туда работать волонтером. Я очень люблю работать с детьми, и можно бесплатно жить целый месяц в лагере, за который раньше мне надо было платить. Когда мне исполнится 18, смогу стать вожатой и получать зарплату».

Эндрю Романо, 18 лет:

«Сейчас я работаю кассиром в итальянском ресторане «Pronto Roma». Работаю в выходные и еще два дня после школы. Уроков задают мало, поэтому я могу себе позволить работать там. Это мой пятый год. Когда я был в восьмом классе, мой брат работал в этом ресторане, он и помог мне получить там место. Сначала я упаковывал заказы на дом, потом меня повысили до кассира. Мне очень нравится здесь, меня вкусно кормят и хорошо платят. К тому же мои родители меня поддерживают, они считают, что работа - это полезный жизненный опыт. Сейчас я тружусь вечером, с 5 до 9, иногда задерживаюсь до 11. Работаю ради карманных расходов. Летом просто буду работать дополнительный день.

Сэм Хант, 18 лет:

«Я тоже работаю в местном итальянском ресторане «Pronto Roma», но только по воскресеньям. Это очень удобно, работаю только четыре часа и получаю $50. Это покрывает все мои расходы за неделю.  Скорее всего летом буду работать еще пару дней в неделю дополнительно.

Прошлым летом я помогал родителям с ремонтом в нашем новом доме: красил, убирал, строил забор. В позапрошлом работал на cтройке».  

По данным бюро статистики департамента труда США, каждый год с апреля по июнь число молодых людей от 16 до 24 лет, которые ищут работу, резко возрастает. В эти месяцы школьники, выпускники школ и студенты ищут работу на лето. Например, с апреля по июль 2004 года число работающих молодых людей с 2,3 миллиона выросло до 21,4 миллиона.


Однако статистика показывает, что с годами общее число молодых людей увеличивается, а вот количество работающей молодежи уменьшается. И безработица среди этой категории населения растет.