Зарабатывай смолоду!

Трудоустройство школьников – дело, между прочим, государственной важности. Не зря по всей стране и в крае работает федеральная программа «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан». Что это за программа и чем она может помочь подростку, корреспонденту «В» рассказала начальник отдела по работе с молодежью Центра занятости населения г. Владивостока Светлана ВОРОПАЕВА.

1 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1728 от 1 апр. 2005

Государство тебе в помощь!

Трудоустройство школьников – дело, между прочим, государственной важности. Не зря по всей стране и в крае работает федеральная программа «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан». Что это за программа и чем она может помочь подростку, корреспонденту «В» рассказала начальник отдела по работе с молодежью Центра занятости населения г. Владивостока Светлана ВОРОПАЕВА.


Сколько можно заработать?

- Мы занимаемся трудоустройством школьников как в свободное от учебы время, так и на каникулах. Заключив договор с работодателем, центр занятости выплачивает каждому трудоустроенному на предприятие школьнику материальную поддержку, которая перечисляется на счет работодателя. Средства для этих выплат выделяются из федерального бюджета.

Размер материальной поддержки должен быть не меньше минимального пособия по безработице, которое сегодня составляет от 820 до 940 рублей. Верхний предел не регламентирован, правда, он ограничивается размером выделенных федеральных средств.

В прошлом году материальная поддержка работающего школьника составляла 1000 рублей за две недели. К сожалению, в этом году значительно сократили финансирование программы в масштабах края: с 2,4 млн. рублей до 1,3 млн.

В связи с этим изменился и подход к трудоустройству школьников. Теперь предлагать работу в учебное время практически не будут, зато сохранят средства на летнее время.

Кстати, кроме материальной помощи центра занятости работодатель выплачивает школьнику и заработную плату в соответствии с условиями договора. Минимальный размер зарплаты - 720 рублей плюс коэффициенты.

Кроме того, ежегодно глава города выделяет деньги в рамках постановления «О летней занятости детей». В прошлом году было выделено 500 тыс. рублей, в этом году центр занятости рассчитывает на большую поддержку.

Сейчас идет подготовительный этап работы – центр занятости подбирает работодателей. Однако, как правило, предложения от компаний и организаций не соответствуют спросу школьников: желающих работать гораздо больше, чем рабочих мест.

Какие места предлагаются?

14-15-летним подросткам предлагают потрудиться в основном разнорабочими по благоустройству территорий города в различных организациях. В основном работают в школах, детских клубах, УПК, которые находятся в ведомстве комитета по общему и профессиональному образованию. Готовят классы к ремонту, оформляют стенды, работают в библиотеках.

С 16 лет подростки выбирают более серьезную работу. В прошлом году были экскурсоводы в музее восковых фигур, курьеры, помощники продавцов и официантов, мойщики посуды, кухонные рабочие, разнорабочие на строительных объектах. Зарплату за такой труд платит работодатель, а потому она повыше, чем материальная поддержка от центра занятости.

Что надо знать?

 Работодатель, как и с любым взрослым гражданином, должен заключить трудовой договор с подростком в двух экземплярах, в котором оговорен размер заработной платы.

Кроме того, должны быть соблюдены и другие условия найма: заявление о приеме на работу, медицинская справка. Если подростку нет 16 лет, необходимо письменное согласие родителей. Также работодатель должен ознакомить подростка с техникой безопасности на рабочем месте, четко определить объем работ, назначить куратора.

Преимущественным правом при трудоустройстве в центре занятости пользуются подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в отделах социальной защиты.

И все-таки сегодня работодатели неохотно берут на временную работу школьников, несмотря на то, что это очень дешевые трудовые ресурсы. На работодателя ложится большая ответственность при приеме несовершеннолетних граждан. Бывает, подростки не выполняют положенный объем работ, портят имущество. А для того, чтобы уволить такого нерадивого работника, необходимо поставить в известность комиссию по делам несовершеннолетних соответствующего района, вызвать представителя трудинспекции, который зафиксирует нарушения. Весь этот процесс довольно длительный, тем временем подросток де-факто не работает, а де-юре числится на рабочем месте, и следовательно, эти дни оплачиваются как рабочие.

***

По вопросам трудоустройства школьников обращайтесь: Владивосток, ул. Пушкинская, 13а, каб. 16, тел. 26-74-82.

Время работы школьника строго регламентировано.

14-летний подросток может работать не более четырех часов во время каникул и двух – во время учебы. 15-летний – пять и два с половиной часа, 16-17-летний – семь и три с половиной часа соответственно.

Центр занятости населения г. Владивостока ежегодно трудоустраивает 2,5-3 тысячи школьников. В 2004 году были трудоустроены 3065 учеников.

Автор: Татьяна КУЛИКОВА, «Владивосток»