Птенцы того гнезда…

Приглашать в гости к себе в детдом одноклассников - пожалуйста, воспитатели разрешают. Поэтому ребята с удовольствием это делают. Тем более, условия тут такие, что не стыдно. Наоборот, хозяева с гордостью показывают, как у них уютно, красиво, современно.

1 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1728 от 1 апр. 2005

Новый детдом быстро обживается

Приглашать в гости к себе в детдом одноклассников - пожалуйста, воспитатели разрешают. Поэтому ребята с удовольствием это делают. Тем более, условия тут такие, что не стыдно. Наоборот, хозяева с гордостью показывают, как у них уютно, красиво, современно.

По Преображению даже пошел слух, что домашние дети в пику родителям иной раз стали заявлять: «Уйду в детдом, там хорошо!».

Новоселье справили перед Новым годом. Детдома в Лазовском районе прежде не было, его роль выполнял социальный приют в районном центре. Большая часть ребят оттуда как раз и переехала в Преображение. Из бывшего детского сада после реконструкции и ремонта получился благоустроенный детдом на 50 человек. Депутат Госдумы Светлана Горячева, которая пробивала финансирование объекта по федеральной программе «Дети России», обещание помочь сдержала. И хотя предстоит еще обустроить территорию, построить спортивную площадку, овощехранилище, главное уже сделано.

- Сейчас у нас 24 ребенка, но свободные места, думаю, будут недолго, - рассказала социальный педагог Валентина Сергеева. - Оформляются документы еще на пятерых ребятишек. Две недели назад приняли совсем малышку - двухлетнюю Наташу. А сегодня узнали, что еще одного ребенка родила небезызвестная нам мама, двое малышей которой уже живут в детдоме. К сожалению, нет никакой надежды, что и третий не окажется у нас. Школа № 10, где учатся воспитанники детдома, - в двух шагах. Воспитатели радуются, что с учебой у многих ребят стало налаживаться, у них появился интерес к учебе. Над уроками сидят вместе, с невыполненными заданиями в школу никто не придет, так что одноклассникам есть, у кого списать на перемене…

Коллектив сотрудников в основном новый, но некоторые работали вместе еще в детсаду. Оттуда, из детского сада, даже игрушки сохранились.

- Страшновато было, казалось, здесь дети совершенно другие, не такие, к каким мы привыкли, - не скрывают воспитатели. - Однако это не так: дети есть дети. Главное, что им нужно, - это забота, ласка, любовь.

Есть в штате психолог, педиатр, несколько медсестер, повара, даже швея. Светлана Жукова показывает нам платьице, которое шьет для четырехлетней Василины. Девчушка с радостью приходит на примерки. Девочки постарше заглядывают к Светлане Алексеевне не только в ожидании обновок, но и чему-то поучиться. Для таких уроков возможность есть, тем более, сейчас можно работать на двух швейных машинках - вторую подарила одна из преображенских семей.

- С одеждой проще, можно и самим что-то сшить, а вот с обувью проблемы, - узнаем мы почти о семейных заботах. - Китайское качество сами знаете, какое, поэтому обувь просто горит. Скоро на весеннюю переходить, но нового ничего пока нет.

Еще более серьезная проблема - оздоровление детей. У всех без исключения есть хронические заболевания, иммунитет, как говорит медсестра Ольга Антонова, нулевой, поэтому без конца цепляются инфекции. Нужны витаминные препараты, профилактическое лечение, психологическая реабилитация и обязательно - оздоровление в санаторно-курортных учреждениях. Но на этот счет пока никаких обнадеживающих перспектив. Может быть, найдутся желающие помочь детдомовским ребятишкам? Нуждаются они и в обследовании в специализированных медицинских учреждениях. В Уссурийск часть ребят уже свозили (спасибо Светлане Петровне Горячевой за подаренный микроавтобус - выезжать из Преображения есть на чем), там психиатры приняли их бесплатно. А вот с клиниками Владивостока не удалось еще договориться о бесплатном обслуживании.

Тем не менее, как бы ни осложняли жизнь хлопоты и заботы, в новом детдоме она идет по-доброму. Сейчас здесь готовятся к встрече весны. Детвора вместе со взрослыми сооружает скворечники и верит, что птицы обязательно поселятся в приготовленных для них домиках и совьют там уютные гнездышки.

***
Телефон детского дома в Преображении - 8 (277) 24-5-72

Автор: Надежда Бражина, Василий Федорченко (фото), «Владивосток»