ТВ не улыбается. Оно смеется!

Накануне 1 апреля, одно из неофициальных названий которого - День дураков, обозреватели «Телекухни» обратились к телеведущим с просьбой рассказать обо всех розыгрышах и приколах, которые случаются на телевидении. Кое-что из этих приколов зрители видят, а кое-что остается за кадром.

31 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1727 от 31 март 2005

или Смех в кадре и за кадром

Накануне 1 апреля, одно из неофициальных названий которого - День дураков, обозреватели «Телекухни» обратились к телеведущим с просьбой рассказать обо всех розыгрышах и приколах, которые случаются на телевидении. Кое-что из этих приколов зрители видят, а кое-что остается за кадром.

ПТР: каждой кормящей матери - по гамбургеру!

Пожалуй, самый смешной сюжет на приморском телевидении сделал Борис Макарычев. Около 10 лет назад 1 апреля вышел материал, в котором автор информировал население: «Сегодня со спутника по направлению к Земле был запущен контейнер с гамбургерами. В слоях атмосферы он должен разогреться. Выдача бесплатных гамбургеров состоится около здания ПТР». Также уточнялось, что бесплатно они достанутся только кормящим матерям и работникам троллейбусного парка… Телефон на телевидении в тот день не умолкал.

ТНТ: страусы из Арсеньева

Каждый год на 1 апреля «Новости 10-го канала» (телеканал «ТНТ-Владивосток») вставляют в выпуск сюжет-розыгрыш. Очередной первоапрельский сюжет рассказывал о ферме по разведению страусов, которая якобы была организована на пустующих площадях завода «Прогресс» в Арсеньеве. В кадре действительно были страусы, которых разводят в России. Вот только регион, где проходил этот эксперимент, намного теплее приморского. Но для достоверности титр на животноводе гласил, что это «представитель в/ч 414099». Номер «воинской части» был выбран не случайно - это телефон редакции, который, кстати, в конце каждого выпуска повторяет ведущий. Через три дня именно на этот номер позвонил недовольный телезритель и объявил, что подает на редакцию в суд. На вопрос, за что, мужчина суровым голосом ответил:

- Как это за что? Мы посмотрели ваш сюжет про страусов. Нам понравилось. Собрали детей, договорились с друзьями и на трех машинах поехали в Арсеньев. Нашли там этот завод, а нас не пускают - мол, режимное предприятие. Мы и так и эдак, даже денег сторожу предлагали, он - ни в какую. А когда узнал, что нам на заводе надо, - поднял на смех. Из-за вас мы в такую даль съездили, а теперь над нами еще и все смеются! Будем подавать на вас в суд!

Главный редактор телекомпании «ТНТ-Владивосток» Александр Мальцев поддержал идею телезрителя и попросил обязательно потом рассказать, как судья отреагирует на подобное заявление.

ОТВ-Прим: «Почему Атангана такой черный?»

В телевизионном информационном агентстве «Панорама», которое транслируется на канале «ОТВ-Прим», вспоминают чаще не розыгрыши, а приколы, происходящие каждый день! Первоапрельских розыгрышей мне не рассказали. Зато выпускающий редактор Анна Громашева с удовольствием вспомнила то, что обычно остается за кадром.

Корреспондент «Панорамы» Татьяна Устюгова обращается к монтажеру Татьяне Лукашовой: «Таня, помнишь, у нас было много конопли? Она еще осталась?». Коллектив «Панорамы» замирает и с изумлением смотрит на журналистку… Конечно, Татьяна не «курнуть» хотела, а лишь получить архивную кассету, где был видеоряд задержания крупной партии наркотиков. Другой выпускающий редактор Светлана Суворова обращается к монтажеру:

 - Собери видеоряд про тигров.

 - А там тигры красивые?

На что выпускающий редактор замечает:

- Некрасивых тигров не бывает, бывают плохие операторы.

А вот в жаркий августовский вечер около семи часов вечера ясное небо неожиданно заполонили грозовые тучи - через несколько минут явно должна начаться буря. Итоговый выпуск собран, до эфира еще полчаса, и все расслабились. На тот момент новый ведущий Андрей Колесников смотрит в окно на соседнюю вышку и мечтательно произносит: «Неужели туда ни разу не попадала молния?!». Выпускающий редактор Анна Громашева гневно машет руками и суеверно говорит: «Чур тебя!».

Увы, это заклинание не помогло - раскат грома погрузил в темноту весь центр города. Вечерняя смена задерживается на работе еще на пару часиков - ждать, когда восстановят энергоснабжение.

- Негра как ни снимай - все равно брак привезешь!.. - считает рассудительный оператор Максим Антоненко.

В подтверждение сказанного после появления в эфире портрета любимца болельщиков владивостокского «Луча-Энергии» Атанганы выпускающий редактор получил выговор с формулировкой: «Почему Атангана такой черный?».

- Ну, что уж тут сказать, все поняли, исправимся, - добавляет с большой долей сарказма и иронии Анна Громашева.

ТВЦ: съемки без оператора

Телевидение - это суета, как творческая, так и просто по жизни, считает заместитель главного редактора телеканала ТВЦ («Лица-23») Елена Лаврищева. Программа «Частный интерес», редактором которой является Александра Кононец, собиралась на съемки: визажист гримировал ведущую, оператор деловито перекладывал свое имущество... Правда, долго искали водителя, он уехал решать проблемы с сотовым телефоном. Наконец, шофер появился. Несмотря на нервозную обстановку, все телевизионщики запрыгнули в машину и уехали. Надо сказать, что большинство коммерческих сюжетов, как, впрочем, и этот, снимается на улице Бородинской. Доехать до этой улицы большая проблема - пробки. «Минут через 10 после отъезда съемочной группы я выхожу на крыльцо, - рассказывает Елена Лаврищева, - а там стоит их оператор со всеми штативами и камерами, а также световыми опорами. Я говорю: «Макс, что ты здесь делаешь?». На что он мне отвечает: «Да вот, должны сейчас на съемку ехать…». Я все поняла… Только после моего звонка ребята вспомнили, что отправились в путь без оператора…».

Еще один случай. Эдуард Попов придумал для программы «Супермаркет» «подводку»: девочка-ведущая должна играть русалку. Чтобы это выглядело натурально, ей придумали костюм: связали ноги и привязали хвост, созданный из подручных материалов. Съемки проходили на Шаморе. Ведущая сидела на камнях и должна была грациозно уйти под воду. Она так и сделала. И чуть было не утонула… Съемочная группа забыла, что у нее связаны ноги! Хватились вовремя и бедную девушку, которая успела нахлебаться воды, вытащили со дна морского…

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, «Владивосток» Андрей СУХАРЬКОВ, специально для «В»