Честный киловатт

В конце прошлого года в «Дальэнергосбыте» была создана служба экономической безопасности. Новое подразделение сразу же подключилось к работе по борьбе с расхитителями электроэнергии, которые представляют собой реальную угрозу производственно-экономической деятельности предприятия.

29 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1725 от 29 март 2005

Поймали за руку

В конце прошлого года в «Дальэнергосбыте» была создана служба экономической безопасности. Новое подразделение сразу же подключилось к работе по борьбе с расхитителями электроэнергии, которые представляют собой реальную угрозу производственно-экономической деятельности предприятия.

- Мы проводим как свои собственные расследования, так и совместные акции с другими подразделениями «Дальэнергосбыта», - рассказывает начальник службы Андрей Кочанов. - Кроме того, одна из наших задач - наладить тесное взаимодействие с правоохранительными органами. Разрабатываются совместные с милицией мероприятия по выявлению фактов хищения электроэнергии и незаконного подключения к электросетям, подготовлены методические рекомендации по документированию фактов незаконного использования электроэнергии. Подготовка материалов для привлечения виновных к административной или уголовной ответственности относится к полномочиям органов УВД, поэтому без их помощи нам не обойтись.

- Какая кара грозит электроворам?

- В соответствии со статьей 7.19 Административного кодекса, предусматривающей ответственность за самовольное подключение к электросетям и самовольное использование энергии, «частным» воришкам грозит штраф от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, должностным лицам - от 30 до 40 МРОТ, а на юридические лица может быть наложен штраф до 400 МРОТ. Еще одна статья - 9.11 применяется в случае нарушения правил пользования тепловой и электрической энергией. Это правонарушение чревато наложением штрафа 5-10 МРОТ - для граждан и 10-20 МРОТ - для должностных лиц.

Также предусмотрена  уголовная ответственность по статье 165 Уголовного кодекса. Нанесенный ущерб устанавливается по расчетным цифрам.

- Одна из задач вашей службы - предотвращение угрозы для жизни сотрудников предприятия. Инспектора-контролеры «Дальэнергосбыта» подвергаются такой опасности?

- Еще как! Не только собак натравливают, но и оружием грозят. Чаще всего это происходит в частном секторе. Владельцы жилья объясняют свою агрессию тем, что никто не имеет права «ступать» на их «суверенную» территорию. А вот о своих обязанностях они стараются умалчивать, всячески стараясь уйти от платы за насущный «электрический хлеб». Это касается отнюдь не только тех, кто победнее, но и все чаще людей с достатком,  в том числе известных в крае бизнесменов, бывших чиновников, государственных служащих. Среди самых злостных расхитителей - владельцы мелких торговых точек.   

Добросовестные абоненты всегда могут обратиться в службу экономической безопасности «Дальэнергосбыта» как по вопросам злостных неплательщиков, так и персонала энергокомпании, допускающих должностные правонарушения.

***

Хитрые манипуляции

Только по Владивостокскому отделению «Дальэнергосбыта» за февраль выявлено 177 фактов хищения электроэнергии жильцами от гостинок до коттеджей на сумму 770 тысяч рублей. Плюс 42 случая хищений юридическими лицами - на 612 тысяч рублей. Ежемесячные потери в энергосистеме края измеряются миллионами рублей, и главная их причина - это беззастенчивое воровство электроэнергии.

Беда не только в том, что оно оборачивается большим уроном для экономики энергоснабжающей организации. Создается угроза аварий для целых микрорайонов, несчастных случаев для жителей города.

- Самовольное подключение к электролиниям или подстанциям производится, как правило, без учета обязательных технических требований, непрофессионально, - рассказывает начальник Владивостокского отделения  «Дальэнергосбыта» Юрий Игнатов. -  Поэтому такая кустарщина является прямой угрозой нормальному функционированию электрических сетей и потенциальным источником аварийных ситуаций. К тому же,  сети нагружаются дополнительно, а ведь они рассчитаны на определенную нагрузку. Спонтанный рост нагрузки, не учтенный энергоснабжающей организацией, может привести к отключениям. Мало того, нередко провода перебрасываются по деревьям, идут прямо на земле. Да еще какие провода - со свалки, не иначе (воры на всем стараются экономить). До несчастных случаев тут недалеко. Не говоря о том, что сами «подключатели» очень часто подвергают себя серьезному риску. В крае уже были смертельные случаи.

- Мизерные суммы, которые платит за электроэнергию предприятие или жилец дома, могут служить поводом для проверки потребителя?

-  Можно определить хищение, даже не выходя за порог нашего офиса. И мы ежемесячно по определенным параметрам отслеживаем платежи потребителей, проводим их анализ. А дальше следуют целенаправленные точечные проверки, которые выявляют не только несанкционированное подключение к сетям, но и манипуляции с учетом потребления электроэнергии (например, намеренно повреждается счетчик).

Некоторые потребители находятся под особым контролем, поскольку попадались уже не раз. Есть даже так называемые черные списки. В них значатся те, на кого никакие меры уже не действуют, они снова и снова пытаются хитрить - рецидивисты, одним словом. Таким людям уже никогда не будет веры.

- Это, наверное, больше не экономическая, а все-таки нравственная проблема?

  - Я тоже так считаю. Если человек способен на воровство, то он ворует и на производстве, и в быту. Поэтому-то на хищениях электроэнергии ловим как частных, так и юридических лиц. Попутно на предприятиях можно установить еще целый «букет» всевозможных нарушений: нет договора на аренду земельного участка, других необходимых документов. Поэтому, считаю, речь надо вести о проблеме в комплексе, и различным структурам консолидировать свои усилия. По большому счету речь идет в целом о наведении порядка в городе.   

***

Кусачки против воровства

Кафе «Монреаль» на площади Луговой во Владивостоке сотрудники энергетических надзорных и контролирующих организаций считают «миной замедленного действия».

На протяжении полутора лет кафе незаконно и самостоятельно подключается к энергоснабжению. И делается это с нарушением элементарных норм безопасности. Торчат оголенные провода над металлическими крышами гаражей, не дай бог, замкнет. Тогда вся вместительная торговая площадка Луговой полыхнет, что и может привести к человеческим жертвам. Энергетики раз за разом отключают «Монреаль», но его владельцы маниакально прокидывают провода вновь.

23 марта инспектор Владивостокского отделения «Дальэнергосбыта» Константин Скоморохов и мастер восточного района Владивостокского предприятия электрических сетей Константин Чимчаев в ходе очередного рейда по поиску злостных неплательщиков (вместе с журналистами «В») вновь столкнулись с проблемным кафе. Внутри помещения горели все лампочки, играла музыка, обогревал калорифер, работали морозильные камеры и электропечи. Будь здесь счетчик, он бы крутился на полную катушку. Хозяев заведения не было, официантки только руками развели.

- Будем опять отключать неплательщиков, - решили инспектора. – Только в этом году они украли электричества на 47 тысяч 879 рублей.

Протестировав кабель, специалисты отключили рубильник на подстанции. Затем на глазах репортеров отсоединили чужой провод. Многометровый и дорогостоящий кусок кабеля станет вещественным доказательством виновности владельцев «Монреаля». Надолго ли?

«Дальэнергосбыт» неоднократно отправлял в прокуратуру и правоохранительные органы заявления о возбуждении административного производства. Нарушались статьи по самовольному подключению к электросетям, мелкому хищению, вводу в эксплуатацию электропотребляющих объектов без соответствующих разрешений и ряду других. По каждой проверке прокуратурой составлялся протокол, виновного обязывали заплатить долги, оставить договоры со снабжающими и надзорными организациями. Хозяева кафе долги со скрипом оплачивали... и вновь незаконно подключались. Видимо, пора наказывать воров по статье Уголовного кодекса.

Работают телефоны доверия «Дальэнергосбыта»

С прошлого года во всех отделениях «Дальэнергосбыта» для населения Приморского края работают телефоны доверия, по которым абоненты консультируются по вопросам, связанным с оплатой электрической и тепловой энергии, начислением платежей в квитанциях, льготами и тарифами.

В то же время на телефоны доверия «Дальэнергосбыта» поступают звонки от людей, указывающих энергокомпании на факты безучетного пользования и хищения электроэнергии. Каждый подобный факт тщательно проверяется. Если информация подтверждается, за помощь в предотвращении экономических потерь позвонившим выплачивается денежное вознаграждение.  

Если абонент не хочет сообщать свою фамилию, ему дается регистрационный номер, на основании которого он может  узнать, подтвердилась ли информация о хищениях, и получить вознаграждение. 

Воровство энергии отдельными физическими и юридическими лицами оборачивается денежными потерями для всех остальных, то есть хищение энергии наносит ущерб как энергокомпании, так и всем добросовестным потребителям. Вместе с тем,   работа с потерями и выявление хищений сдерживает рост тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Номера телефонов доверия

в отделениях «Дальэнергосбыта»

Во Владивостоке: 26-98-12

в Находке: 62-66-49

в Партизанске: 23-47

в Артеме: 4-26-97 и 4-28-99

в Хасанском отделении: 41-3-51

в Уссурийске: 32-06-23

в Спасске: 2-36-66

в Лесозаводске:  23-4-86

в  Кировке: 22-1-61

в Дальнереченске: 22-7-28

в Лучегорске: 23-6-47

в Рощино: 21-6-86

в Арсеньеве: 4-34-25

в Чугуевке: 22-129 (код129)

в  Кавалерово: 9-14-79

Пресс-служба

«Дальэнергосбыта»

ОАО «Дальэнерго»

Автор: отдел спецпроектов, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»