Шанс для малоимущих

Все очереди на получение жилья и улучшение жилищных условий, образованные до 1 марта - момента вступления в законную силу Жилищного кодекса России, остаются в силе. Это значит, что люди со временем и на прежних условиях имеют шанс получить квартиры в городах или дома в сельской местности.

29 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1725 от 29 март 2005

Бесплатно... но через 18 лет

Все очереди на получение жилья и улучшение жилищных условий, образованные до 1 марта - момента вступления в законную силу Жилищного кодекса России, остаются в силе. Это значит, что люди со временем и на прежних условиях  имеют шанс получить квартиры в городах или дома в сельской местности.

Подтверждение такого решения правительства дал  председатель комитета по законодательству Государственной думы Павел Крашенинников.

По мнению министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, на сегодняшний день в России в очереди на получение бесплатного жилья находятся 4,5 миллиона семей. При нынешних темпах строительства и выделения положенных квадратных метров средний срок реализации составляет 18 лет. Да и то речь идет только о более-менее благополучных регионах.

Что же касается практики (действующей на протяжении последних 12 лет) выселения людей за неуплату жилья, то она сохранится. Если человек в течение шести месяцев не платит, то вопрос о его дальнейшем проживании будет решаться в суде. При этом суд встанет на сторону жильца в том случае, если у него была уважительная причина. Однако при любом раскладе без крыши над головой виновный не останется. Выселяемым обязаны предоставить другое жилье по нормативам общежития, то есть шесть квадратных метров на человека.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, «Владивосток»