Русские девушки идут «на ура»,

В минувшую субботу впервые во Владивостоке прошел кастинг, организованный представителями авторитетного международного модельного агентства IMG Models. Выбирали наших красавиц – для будущей работы на подиумах по всему миру, в фэшн-шоу и в качестве фотомоделей в глянцевых журналах и рекламе всего, что нынче продается…

25 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1724 от 25 март 2005

- считают представители одного из крупнейших в мире модельных агентств

В минувшую субботу впервые во Владивостоке прошел кастинг, организованный представителями авторитетного международного модельного агентства IMG Models. Выбирали наших красавиц – для будущей работы на подиумах по всему миру, в фэшн-шоу и в качестве фотомоделей в глянцевых журналах и рекламе всего, что нынче продается…

Отношение к модельному бизнесу в России противоречивое. С одной стороны, какая девушка  втайне не мечтает быть моделью – зарабатывать миллионы, красиво ходить по подиуму, ездить на «Мерседесе» и кружить головы лучшим в мире мужчинам?

С другой стороны, их трезвомыслящие родители талдычат о своем, земном: модельный бизнес – сплошь криминальный, порочный, не переспишь с кем надо – ничего не добьешься, тем более с твоим-то рязанским лицом, да и что за профессия такая – бедрами вертеть?

Об истинном и ложном в современном модельном бизнесе в интервью «В» рассказали Нелли МАЛЫШЕВА, представитель IMG Models по Сибири и Дальнему Востоку, и профессиональный фотограф агентства Дмитрий СМИРНОВ.

Нелли Малышева:

- Дважды в год вот уже несколько лет команда скаутов IMG Models едет по всей России в поиске новых лиц. За месяц проезжаем 18-20 городов, чтобы увидеть и оценить тысячи девушек. Впервые наш кастинговый тур мы начинаем с Владивостока.

- И какие девушки вам нужны?

Дмитрий Смирнов:

- Фигурка должна быть пропорциональной, рост не менее 170-175 см, лицо симметричным. Ну наверное, милым, привлекательным, интересным… А вот яркие красавицы в модельном бизнесе далеко не всегда нужны, тут другие критерии… Лучше, когда лицу можно придать много разных типов, настроений, характеров. К тому же в разных странах и разных агентствах своя мода на типы лиц. А поскольку наше агентство скаутское, то есть мы предлагаем лица разным заказчикам, то и нужны нам девушки всякие.

- И какая сейчас мода?

- Скажем, в США упорно держится мода на очень худеньких и высоких девушек, лицо нужно просто симметричное и фотогеничное. Для Италии нужны четко выраженные европейские, несколько вытянутые лица, а вот формы должны быть чуть-чуть более сексуальные.

В Японии проходит некий детский типаж фигуры и лица: невинность, чистота, непорочность. Там любят выраженных славянок: светло-русые волосы, голубые глаза, белая кожа. При этом подчеркну: Япония в мире моды теперь занимает очень высокий рейтинг, модельный рынок бурно развивается, проходит множество авторитетных показов и шоу.

- Япония, США, Франция… Звучит заманчиво. Но неужели девушки из Владивостока имеют реальные шансы попасть в заоблачные высоты мирового модельного бизнеса?

- Гораздо более реальные, чем девушки всего мира вместе взятые! Русские женщины – действительно самые красивые в мире.

- Ой, полейте бальзама на душу…

- Это чистая правда. И для ваших приморских девушек попасть в солидное модельное агентство, в глянцевые журналы, на подиумы – тоже теперь вполне реально. Но есть и «ложка дегтя». Менталитет многих русских девушек сильно мешает им работать в этом бизнесе на Западе.

- Это почему же?

- А вот почему. Приходят на кастинг девушки – с мечтой оказаться оцененной, выбранной… И – вот удача! - специалисты ее выбирают, впереди – подготовка и серьезные контракты, связанные с выездом за рубеж. А тут начинается: как же я оставлю маму, школу, бойфренда и любимую кошку?! Для западной модели главное - карьера. Для российской – привычный уют и «любовь-морковь»… Бывает даже за границей: у нашей модели кастинг, а ее тут «парень кофейку попить пригласил», и она не хочет… Для жесткого модельного бизнеса это нонсенс! Западный уровень работоспособности совершенно другой. Наши девушки думают, что работа модели - сплошное удовольствие: машины, красивая жизнь, деньги, поклонники. На самом деле это жесточайшая самодисциплина и тяжкий труд. Кастинги один за другим, и она обязана всегда отлично выглядеть. А значит, выспаться (никаких дискотек до утра!), быть всегда в хорошей форме (спортзал, правильное питание, никаких излишеств).

- Что такое кастинг?

- Компании, которым нужны девушки для подиума, рекламы белья, косметики или зубной пасты – неважно, – делают заказ, какой типаж девушки им нужен. Девушки приходят либо представляют портфолио. Идет отбор. Если ее выбрали - назначается фотосъемка. Кастинг может быть назначен и на 5 утра, и на 11 часов вечера…

- Хорошо, претензии и требования к барышням понятны… Но и у них может быть серьезное недоверие к модельному бизнесу. Криминал, продажа женщин в бордели за рубежом – увы, немало темных дел творится под вывеской «авторитетных агентств»…

Нелли Малышева:

- К сожалению, все это есть! И каждый раз, особенно после такого рода документальных фильмов, нам в 100 раз тяжелее доказывать, что мы – серьезное агентство. И занимаемся чистым и законным бизнесом. Наши девушки попадают в модельные агентства с безупречной репутацией. Кстати, страх взаимный: как девушки и их мамы боятся криминала и грязи, так и наши зарубежные партнеры опасаются иметь дело с Россией. Судя по западному телевидению, наша страна – это покореженные избы, пьяные мужики, криминал прямо на улицах, проституция и олигархи… Первые годы команда скаутов ездила по стране исключительно с телохранителями. И лишь сейчас все успокоились.

Но остаются другие опасения: вдруг российская девушка неправильно себя поведет на западе? Начнет нарушать правила контракта. Искать приключений, и уж самая крайность - спать с клиентами… 

После того, как мы отбираем девушку по физическим параметрам, идет долгое выяснение ее психологических качеств. Мы ищем в России маленьких взрослых детей. Нам нужно, чтобы в 14 лет девочка уже была со здравой головой, очень самостоятельной, могла понимать, что она делает, отвечать за свои поступки. И работать! Многие к тому же берут учебники и самостоятельно учатся. Заканчивают школу с медалями. А дальше мы настаиваем на получении высшего образования, желательно на Западе…

- Но согласитесь, что работу модели не назовешь интеллектуальной?

Дмитрий Смирнов:

- Это неверный стереотип! Хорошая модель умна и образованна, разбирается в экономике, психологии,  имеет вкус, стиль, чувство такта, к тому же в совершенстве владеет английским. Судите сами: солидная компания выбирает «лицо фирмы» - женщину, которая публично будет ее представлять! Разве могут они выбрать вульгарную недоучку? Это будет девушка с высочайшим уровнем культуры. В США и на Западе модельный бизнес очень уважаемый. И прибыльный.

Автор: Марина ИВЛЕВА, «Владивосток»