Оранжерея на миллион

Заказ на такое количество цветов сделала администрация города генеральному директору ООО «Флора-Дизайн» Сергею Матвиенко к предстоящим праздникам. Огромное количество маленьких зеленых саженцев уютно разместилось в четырех теплицах предприятия под неусыпным контролем цветочниц.

25 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1724 от 25 март 2005

Именно миллион цветов к Дню Победы появится во Владивостоке

Заказ на такое количество цветов сделала администрация города генеральному директору ООО «Флора-Дизайн» Сергею Матвиенко к предстоящим праздникам. Огромное количество маленьких зеленых саженцев уютно разместилось в четырех теплицах предприятия под неусыпным контролем цветочниц.

Город заиграет красками

Помимо традиционных сортов, которые ежегодно высаживают в городе, – бегонии и альтернантеры, в этом году на улицах краевого центра жители увидят около 20 тысяч тюльпанов и совершенно новые виды цветов – молодило и бальзамины. Сейчас в теплицах выращиваются необычайно красивые ирезине, сочная фестука и разноцветная фрезия. Появятся и вазовые колеры тагетесов. Всего же в хозяйстве созревает около 60 видов саженцев. 

Еще осенью «Флора-Дизайн» выиграла тендер администрации на выращивание цветов для города в необходимом количестве. Тогда же привлекли специалистов – бывших работников «Горзеленхоза», которые занимались разведением растений по 20-30 лет.

Генеральный директор ООО «Флора-Дизайн» Сергей Матвиенко:

- Когда декоративные культуры отошли на задний план, у нас сразу появилась идея выращивать рассаду для клумб города. С развалом «Горзеленхоза» эта ниша оказалась пустой, и мы ее заняли. В целом мы планируем многолетнее сотрудничество с администрацией города. Программа по благоустройству большая. Ведь часть цветов будет высажена во дворах по программе «Мой дворик». Также специалисты предприятия совместно с художниками готовы делать цветочные композиции и из них выполнить рисунки на клумбах. Сейчас мы изучаем технологию изготовления цветочных фигур. Уже подписали договоры с нашими и китайскими специалистами. Администрация дала заявку на изготовление около 20 фигур. Мы для этого дела специально растим 30 тысяч седумов и 10 тысяч альтернантеры. Но результат будет зависеть от своевременной оплаты.

 В теплицах рассада растет с ноября прошлого года, на клумбы города она попадет в первых числах мая. Что же касается тюльпанов (их более восьми сортов), то сейчас они дозревают в специальном хранилище, где температура воздуха все время на нуле. А 15 апреля их высадят в теплицы для выгонки. По словам специалиста управления жилищного фонда и городских территорий Анны Ямкач, тюльпаны появятся на откосе центральной площади и у подводной лодки. К высадке будут привлекать также бывших работников «Горзеленхоза», которые сейчас трудятся в бригадах озеленителей в районных дорожно-эксплуатационных предприятиях. На все озеленительные работы городская администрация планирует выделить не менее 20 миллионов рублей.

Осторожно: вандалы!

В этом году будет ужесточена охрана клумб. Напомним, что в прошлом году накануне Дня Победы некие вандалы пожгли цветочные клумбы на площади и у мемориала воинам.

- Ежегодно обращаемся к милиции общественной безопасности УВД города с просьбой обеспечить сохранность цветов, - сообщила Анна Ямкач. – В 2004 году милиция «прозевала» варваров. В этом году мы настоятельно будем просить усилить наблюдение.  

Валентина Гурьянова, специалист фирмы «Флора-Дизайн», работает с цветами более 10 лет. Рабочий день у нее начинается с осмотра и поливки растений. Потом в течение дня цветочница пикирует рассаду, пропалывает и  черенкует. Говорит, что выращивать рассаду очень нелегко. Тяжелые температурные условия, большая влажность приводят к постоянной усталости. И если горожане не хотят остаться без праздничного города, то общими усилиями нужно сберечь то, что высадят на клумбы Владивостока. Ведь цветы сейчас недешевы. Цены на тепличную рассаду составляют от 15 до 30 рублей за штуку, так как на нее идут большие затраты электроэнергии и топлива. Самые дорогие – это альтернантера, фестука, ирезине и бегония. Более дешевые цветы, которые выращиваются в открытом грунте, стоят порядка 10 рублей за штуку.

Зеленый банкрот

МУП «Горзеленхоз» стало банкротом в августе прошлого года. Основной причиной специалисты городского управления жилищного фонда и городских территорий  считают неразумное хозяйствование последнего руководителя предприятия Петра Никоненко. Сегодня большинство теплиц «Горзеленхоза» рухнули, территория разорена, сооружения режут и сдают на металлолом. Приехав в район станции Океанская на прошлой неделе, корреспонденты «В» обнаружили мужчину, который турбиной распиливал железный каркас одной из оставшихся от «Горзеленхоза» теплиц. Он не смог внятно объяснить ни кто он, ни откуда. Даже на кого работает - забыл. При этом пытался нам запретить фотосъемку. Ситуацию прояснила Анна Ямкач. Оказалось, что сооружения «Горзеленхоза» были переданы арбитражному управляющему Виталию Алексеенко. Он, в свою очередь, перепродал их некой фирме, название которой держится в тайне. 

А ведь городу нужны большие теплицы. Проблему решит тепличный комбинат, строительство которого начнется в этом году. Под него в районе промзоны выделено 2,5 гектара. Проектные работы уже закончены и согласованы со всеми инстанциями. На его базе будет создан питомник многолетних растений, чтобы не закупать дорогой материал в Москве и в других регионах России.

Автор: Татьяна СИНИЦЫНА, специально для «В», Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»