Задание на завтра

Беспрецедентная для Владивостока городская целевая программа «Мой дворик» прошла в минувшую пятницу процедуру общественной презентации. Поводом для нее стало фактическое завершение первого, подготовительного этапа программы, решение о разработке которой было принято главой города Владивостока Владимиром Николаевым осенью прошлого года.

23 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1722 от 23 март 2005

Во Владивостоке начинается комплексный ремонт придомовых территорий

Беспрецедентная для Владивостока городская целевая программа «Мой дворик» прошла в минувшую пятницу процедуру общественной презентации. Поводом для нее стало фактическое завершение первого, подготовительного этапа программы, решение о разработке которой было принято главой города Владивостока Владимиром Николаевым осенью прошлого года.

За полгода разработчики программы, а эту работу на себя взяло вновь созданное муниципальное управление содержания жилищного фонда и городских территорий, проанализировали все жалобы и обращения жителей Владивостока по поводу благоустройства и заново создали новую схему оптимального размещения детских площадок для того, чтобы  возродить зоны отдыха практически в каждом микрорайоне города.

Вообще-то пункт о благоустройстве придомовых территорий был включен в предвыборную программу нового мэра, но, как призналась заместитель начальника по развитию управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока Евгения Майорова, летом прошлого года еще не было ясно, как подступиться к такой серьезной и весьма затратной работе.

- Стали знакомиться с мероприятиями, которые проводились в других регионах нашей страны, и оказалось, что в них существуют программы, которые могли бы стать прототипами нашей городской программы. За основу мы взяли московскую программу «Мой двор, мой подъезд» и программу города Челябинска «Двор-2002», - сказала Евгения Юрьевна. - А поскольку идею Владимира Викторовича Николаева по благоустройству придомовых территорий поддержал губернатор Приморского края Сергей Михайлович Дарькин, и краевой бюджет выделил в дополнение к 200 миллионам рублей из городской казны еще столько же, то сложились хорошие обстоятельства для того, чтобы такая масштабная программа была реализована в столь сжатые сроки.

Первый отремонтированный объект, появившийся в рамках благоустройства придомовых территорий, владивостокцы смогли оценить еще в ноябре минувшего года. Тогда во дворах домов № 24, 26 и 28 по

ул. Героев-тихоокеанцев появился целый городок  с песочницами, качелями, горками и спортивной площадкой. И весь микрорайон просто преобразился - ровные, заасфальтированные дорожки, новые лестницы, красивые скамейки.

Позже по инициативе главы города Владимира Николаева во Владивостоке был реализован еще один пилотный проект - в районе транспортного кольца 3-й Рабочей состоялось открытие уникального детского городка, занявшего площадь свыше четырех тысяч квадратных метров. На бывшем пустыре разбиты аллеи и газоны, посажены деревья и кустарники, установлены скамейки и освещение. Но самое главное - здесь появились спортивная зона и игровая площадка с каруселями, горками,  аттракционами и песочницами, которые были специально привезены из Санкт-Петербурга.

И всякий может убедиться, что каждый день здесь бывают не только дети, но и множество взрослых, включая пенсионеров.  Малыши шумят и резвятся, а взрослые смотрят на них и отдыхают душой.

Сегодня пришло время благоустраивать и другие дворы Владивостока. По замыслу разработчиков, работы в микрорайонах  начнутся в апреле и должны завершиться до ноября этого года, причем первые 100 дворов будут сданы к 145-летию Владивостока. Сейчас завершаются последние организационные мероприятия, составляется календарный план - график производства работ, а подрядчики, прошедшие конкурсный отбор, уже заказывают для озеленения дворов кустарники и рассаду цветов.

- Важно отметить, что каждая территория, включенная в адресный список программы «Мой дворик», прошла детальное обследование, - заявил  на презентации Ян Мальцев, заместитель начальника по муниципальному заказу управления содержания жилищного фонда и городских территорий. -  По каждой площадке были составлены технические паспорта, которые прошли согласование как со всеми службами, отвечающими за водоснабжение, канализацию и энергетику, так и жителями микрорайонов. Без учета их мнения паспорта вообще не утверждаются…

Основным элементом каждой обновленной зоны отдыха в микрорайоне станет именно детская площадка, причем в каждом дворе своя, подобранная с учетом рельефа местности и особенностей территории. И уже к ней привязывается реконструкция всего уличного пространства между жилыми домами  - асфальтирование дорог и тротуаров, освещение и озеленение, ремонт подпорных стенок и лестниц, там, где они есть, а также установка элементов так называемых малых архитектурных форм, включая сами детские площадки. Предусмотрено также восстановление ливневой канализации и дренажных систем.

- Все работы по закупке и поставке оборудования, а также непосредственно осуществление ремонтных работ  проводятся по конкурсу, - отметил Ян Сергеевич. - Это позволяет нам за счет большого объема закупаемой продукции снизить ее стоимость.

Он также отметил, что оборудование малых архитектурных форм выполнено с учетом нашего климата и достаточно прочное:

- Мы надеемся, что при бережном отношении к нему со стороны жителей оно прослужит достаточно долго.

И это замечание следует учесть всем нам. Ведь только от нас зависит, будут ли детские площадки радовать нас в течение долгих лет или уже через несколько недель превратятся в груду хлама. Конечно, контролировать ход реконструкции дворов будут многие городские службы и лично мэр Владивостока тоже. И убирать их тоже найдется кому, ведь сегодня в краевом центре создается целая сеть специализированных компаний, призванных следить за санитарным состоянием придомовых территорий. Но собственниками каждой детской дворовой площадки, по словам Евгении Майоровой, в дальнейшем станут непосредственно владельцы квартир прилегающих к ней жилых домов. Им и придется в случае необходимости тратиться на ремонт.

- Захотят что-то после вандалов восстановить, это придется делать в рамках Жилищного кодекса, а не бюджетного финансирования, - подчеркнула Евгения Юрьевна. - Но мы надеемся на то, что наши граждане наконец-то поймут, что это все делается для них, и будут и сами контролировать порядок в своих дворах. Ведь цель муниципальной программы «Мой дворик» - на деле повысить уровень жизни населения. И чем красивее будет наш город, чем приятнее в нем будет жить, тем более хорошая социальная среда будет сформирована, и тем меньше, я надеюсь, конфликтных ситуаций будет в нашей жизни возникать.

По словам Евгении Майоровой, все население нашего города внимательно следит за реализацией новой целевой программы, и городские власти сегодня получают массу откликов.

- Мы надеемся, - сказала она, - что  жители Владивостока примут самое активное участие в обустройстве своих дворов.

Кстати,  первый весенний субботник этого года намечен на 26 марта…

Автор: Ольга АКСАКОВА, «Владивосток», фото пресс-службы городской администрации