Молодежная карта выборов-2008

Беспрецедентные январские протесты пенсионеров против монетизации льгот стали толчком для появления нескольких антипутинских молодежных организаций, называющих себя предвестниками оппозиции на президентских выборах 2008 года.

22 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1721 от 22 март 2005

разыгрывается уже сейчас

Беспрецедентные январские протесты пенсионеров против монетизации льгот стали толчком для появления нескольких антипутинских молодежных организаций, называющих себя предвестниками оппозиции на президентских выборах 2008 года.

Идея была самой простой, пишет Christian Science Monitor, - нанести в Интернете на карту антиправительственные выступления в России, отмечая каждый город, где пенсионеры провели акции протеста против реформы социальных льгот.

Получился сайт «Скажи нет» (skaji.net), куда заходят 1,5 тыс. посетителей в день, ставший катализатором для молодежи, недовольной политикой президента и ситуацией, когда Кремль ставит знак равенства между преданностью Путину и любовью к России.

Роль молодежи на будущих выборах будет максимальной, и в Кремле это хорошо сознают. Кроме того, примеры тихих революций в Грузии и на Украине, активными участниками которых была молодежь, расслабляться не дают.

Появление таких сайтов, а также организаций типа «Идущие без Путина» и молодежного «Яблока» заставило главную пропутинскую организацию «Идущие вместе» реагировать.

Ее ответвление «Наши» обещает быть более боевым и националистическим. Десятки активистов «Идущих вместе» устроили на улицах Москвы пикет против «порнографии» в современной опере в Большом театре. Никто из участников пикета не читал либретто Владимира Сорокина.

По словам Василия Якименко, возглавляющего «Наших», их деятельность сконцентрирована на патриотизме и антифашизме. Он называет антипутинские организации «предателями», стремящимися получить иностранные деньги, утверждает, что их «идеология равна нулю», и отмечает, что есть «много способов борьбы с ними».

«Нас могут закрыть, но мы можем зарегистрироваться в другом месте, например в США. Интернет пока свободная зона, - говорит Александр Корсунов, создатель сайта. - Мы можем использовать этот сайт, чтобы объединить всех в сети. Главное, чтобы люди отключились от Интернета и вышли на улицу. Новая ситуация - это борьба за умы молодежи, президентская администрация это понимает и создала «Наших».

Пока сайт Корсунова открыто не критикует Путина, он говорит о некомпетентном решении проблемы льгот, что делает и сам президент.

Помимо этого оппозиционные студенческие лидеры хотят ограничить «управляемую демократию» Кремля. Интернет - это способ распространять информацию.

«Мы живем в информационном обществе, но теперь я знаю, что мы живем в информационном вакууме, - говорит Корсунов. - Если человек не получает информацию, он делает неправильный выбор. Я не влезаю в идеологию на сайте, потому что не считаю людей глупыми».

В январе, одновременно с открытием сайта skaji.net, он создал общественное движение «Люди, которые знают». «В России действует тотальный контроль над информацией, - говорится в манифесте движения. - Мы хотим знать. Информация - наше оружие. Мы будем говорить!».

 «Борьба за президентские выборы 2008 года уже началась, и такие общественные организации, как молодежное движение, будут играть серьезную роль, - говорит Илья Яшин, возглавляющий молодежное крыло либеральной партии «Яблоко». - Кремль напуган Украиной и Грузией. Все понимают: у того, кто будет контролировать улицы в 2008 году, хорошие шансы на победу. Кремль попытается взять улицу под контроль, для этого и созданы «Идущие вместе» и «Наши»».

«Идущие вместе» дискредитировали себя нападками на популярных писателей, платой за участие в собраниях и демонстрациях, раздачей бесплатных Интернет-карточек. И хотя пропутинская молодежь эффективно проповедует среди своих сторонников патриотизм, она не завладела рынком.