Клыкастая охрана рубежей

16 марта во Владивостоке прошли учебно-методические сборы пограничной службы ФСБ России - начальники подразделений погранконтроля, приехавшие со всех контрольно-пропускных пунктов Приморья, Хабаровского края и Сахалина, отрабатывали навыки по обнаружению «условного нарушителя» государственной границы. На равных с людьми трудились служебные собаки.

22 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1721 от 22 март 2005

«Условный нарушитель» не проскользнул

16 марта во Владивостоке прошли учебно-методические сборы пограничной службы ФСБ России - начальники подразделений погранконтроля, приехавшие со всех контрольно-пропускных пунктов Приморья, Хабаровского края и Сахалина, отрабатывали навыки по обнаружению «условного нарушителя» государственной границы. На равных с людьми трудились служебные собаки.

Найди меня, если сможешь

Место действия: борт учебного судна «Профессор Хлюстин».

Пограничный наряд по досмотру судна в количестве   восьми человек и двух собак выстраивается на палубе и слушает указания старшего по наряду. Звучит ответ: «Вопросов нет, задача ясна!», и пограничники распределяются по судну: пара человек закрывает пути к отступлению, остальные в сопровождении рыжей немецкой овчарки Келы начинают поиск. Досмотровый с собакой бежит вперед по левому борту. Кела тычет носом в каждый незнакомый ей предмет. Оставшиеся пограничники с фонариками заглядывают в разные укромные углы - опыт показывает, что нарушитель может спрятаться в любом месте, даже самом невероятном на первый взгляд. Собачка свое дело знает: не проходит и десяти минут, как она уверенно устремляется к шкиперской и начинает скулить, царапая дверь. Это знак: нарушитель обнаружен. Наряд врывается внутрь, и через мгновение оттуда выводят «условного нарушителя» - худенького светловолосого парнишку в грязно-желтом тулупе. Его, неожиданно спокойного, конвоируют к трапу. Но это спокойствие обманчиво. Толчок – и один из досм
отровых падает, а «нелегал» делает рывок вперед... В два прыжка Кела достигает «условного нарушителя» и мощным ударом лапы валит на землю. На помощь ей тут же приходят остальные пограничники. «Условный нарушитель» снова схвачен и поставлен на ноги. Путь наряда к трапу продолжается.

- А если бы он прыгнул за борт? - спрашиваю я у рядом стоящих офицеров. - Собака прыгнет следом?

- Она попытается. Но мы ее удержим. Холодно ведь…

Собака в качестве «спецсредства»

Во второй части действа перед пограничниками была поставлена другая задача: найти наркотики, которые контрабандой вывозятся за границу, точнее, задача стояла перед собакой – золотистым лабрадором по кличке Этнар. Обе закладки он нашел довольно быстро, причем делал это так: пару минут кружил по палубе, втягивая носом воздух, показывал лапой место, где спрятан наркотик, затем поворачивался к хозяину и с «улыбкой» ждал похвалы, виляя хвостом. Их хозяин не скупился на ласку. Как будто это не серьезные учения, а обычная прогулка в парке.

- Для поиска людей больше всего подходят собаки крупных пород: овчарки, ротвейлеры, - говорит начальник службы кинологии отделения КПП «Владивосток» пограничного управления ФСБ РФ по ПК Александр Мудрый. – А на оружие нужна собачка со спокойным характером, особенно если дело касается взрывчатки. Наркотики же ищут по запаху. Кстати, в прошлом году с помощью служебных собак было раскрыто девять случаев контрабанды наркотиков.

Дыра в законе

И вот учения закончены. Я стою на причале рядом с начальником отдела службы пограничного контроля пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю Хайдаром Бадрутдиновым. Про него можно сказать одно: настоящий полковник! Подтянутый, с офицерской выправкой, его глаза загораются, когда он говорит о своей работе:

- Эти учения просто необходимы! Ведь морской порт - это динамика: суда постоянно приходят и уходят, разные люди, разные истории. С помощью подобных мероприятий мы вырабатываем новые методики досмотра и обнаружения. Ведь «нелегалы» постоянно придумывают новые способы нарушения государственной границы, и мы должны быть начеку. По оценке полковника Бадрутдинова, учения прошли на «отлично»: наряд по досмотру транспортных и грузовых судов действовал грамотно, а «собачки - просто красавицы!». Благо, наши пограничники и в жизни действуют так же четко и слаженно. В прошлом году было предотвращено более 80 случаев нарушения государственной границы, 30 человек задержаны. В основном это граждане Ирана, Пакистана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, направляющиеся чаще всего в Японию или Корею. Но, несмотря на хорошие показатели, имеются в «нелегальном вопросе» и недоработки. Как говорит Хайдар Бадрутдинов, у нас в стране очень слабое законодательство в этой области.

- По закону нарушителем считается тот человек, который пересек границу, - говорит он. - Но мы-то проверяем суда еще в порту, на территории России. В результате все эти нарушители отделываются административным штрафом, а это 10 МРОТ. В то время как «нелегалы» готовы платить по 10 тысяч долларов за пособничество в пересечении границы! Кому платят? Да экипажу судна. В 90 процентов случаев проникновение на корабль происходит с ведома экипажа.

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, специально для «В», Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»