Как перезимовали?

Каждому садоводу интересно, благополучно ли перезимовали нынче плодовые и ягодные культуры. Вспомним опыт прадедов в образных поговорках: в марте зима сзади и спереди; и в марте зима на нос садится; иногда и март морозом хвалится.

18 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1720 от 18 март 2005

На контроле - цветковые почки

Каждому садоводу интересно, благополучно ли перезимовали нынче плодовые и ягодные культуры. Вспомним опыт прадедов в образных поговорках: в марте зима сзади и спереди; и в марте зима на нос садится; иногда и март морозом хвалится.

Но даже если больше морозов не будет, совсем нелишне проверить, не повреждены ли цветковые почки косточковых культур.

Сделать это очень просто. Срезанные ветки поместите в банку с водой и поставьте для так называемого отращивания.

Если почки распускаются быстро и в открывшихся цветках никаких отклонений в строении (особенно внимательно рассмотрите пестик) не обнаруживается, значит, все в порядке.

Но если почки раскрываются медленно или даже не раскрываются совсем и осыпаются, то повреждения очевидны. Сделать здесь ничего нельзя, а можно лишь констатировать потерю будущего урожая.

Есть и другой способ проверки. Почку бритвой разрезают на две половинки и рассматривают под лупой. Если почка внутри светло-зеленая, значит, никаких повреждений не произошло, если побурела - значит померзла и тем больше, чем темнее окраска.

При этом так называемый характер подмерзания оказывается разным. Зачатки цветков могут быть зелеными, расположенные же внутри них пестики и тычинки - коричневыми. Такие цветки раскроются, но плодов не будет. Возможно, что побуревшими и даже почти черными будут и сами цветковые зачатки. Обычно гибнут не все, а только часть цветков. В результате число их в соцветии во время цветения уменьшается.

У вишни, сливы и других косточковых культур в плодовых почках закладываются только цветки, поэтому в случае их гибели почки весной, не раскрывшись, осыпаются. В плодовых же почках яблони и груши помимо цветков сформированы и зачатки листьев. Листья более устойчивы к морозам, нежели цветки. Поэтому нередко при просмотре почки под лупой обнаруживается, что расположенное в центре соцветие побурело, а окружающие листья остались зелеными. Из такой почки впоследствии образуется только розетка листьев.

Ну а ростковые почки подмерзают значительно реже, чем плодовые. В состоянии глубокого покоя они являются самыми зимостойкими органами дерева.