Смородина в доме

18 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1720 от 18 март 2005

Укоренять черенки можно сейчас

Среди владивостокских садоводов немало таких, кто еще с осени запасся черенками урожайных сортов черной смородины, чтобы размножить ее в своем саду. Укоренятьэти черенки можно уже сейчас.

Поставьте их в стеклянные банки объемом от 200 до 500 г с мягкой снеговой водой или отстоявшейся в течение двух-трех дней водопроводной. В каждую банку помещайте не более пяти черенков, чтобы они не угнетали друг друга. Раз в неделю меняйте воду, причем делайте это не вынимая черенки.

Банки лучше поставить на «северном» подоконнике. Через две-три недели начнут образовываться корешки. В это время нужно дать подкормку - бросить в банку одну гранулу нитрофоски.

Как только самый большой корешок достигнет длины 10-15 мм, рассадите черенки в горшки или любые другие емкости в легкую по почвенному составу смесь. Сажайте очень аккуратно, стараясь не повредить нежные корешки. Сверху оставляйте одну-две почки.

Первые два-три дня обильно поливайте - так, чтобы почва имела консистенцию густой сметаны. Затем постепенно доведите влажность до нормальной. И не забудьте сделать в горшках отверстия для стока воды.

Таким образом выращивайте саженцы до мая-июня.

За неделю перед высадкой займитесь закалкой. Выносите емкости с саженцами на открытый воздух. В первые дни оберегайте их от прямых солнечных лучей и обильно поливайте.

Когда установится устойчивая теплая погода, высаживайте смородину на постоянное место. А чтобы кусты лучше ветвились, прищипните верхушки побегов. И к осени вы получите мощные кусты с четырьмя-пятью хорошо развитыми побегами, причем плодоносить они начнут на год раньше обычных саженцев.