Греть или травить

18 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1720 от 18 март 2005

Марганцовка - не во вред

Я – дачница начинающая. Одна соседка по даче советует мне семена прогревать, а другая – протравливать в марганцовке. Подскажите, кто прав?

Нина САЛЬНИКОВА

Прогревать действительно можно, но исключительно сухие семена, причем кратковременно, при температуре не выше 55 градусов. А вообще основными методами предпосевной обработки являются не только прогрев, но и калибровка, обеззараживание, намачивание, закалка, стимулирование микроэлементами и гормональными препаратами.

Огородники в нашем крае наиболее часто применяют протравливание семян в однопроцентном, слабо-розовом растворе марганцовки.

Самый простой способ закалки - выдерживание набухших семян при температуре 0-1 градус в течение суток. Еще лучше днем намачивать на солнце, а на ночь поместить в холодильник - но не в морозилку! Проделывать так хорошо бы 3-4 раза, после чего и высевать.

Закалка делает всходы не только более устойчивыми к низким температурам, но и повышает урожай. Намоченные семена прорастают раньше сухих на 4-7 дней. Кстати, лучше всего замачивать в талой снеговой воде, при температуре 15-20 градусов.

Продолжительность замачивания составляет для помидоров, лука, петрушки, свеклы двое суток. Для огурцов, капусты, салата, редиса, арбуза, дыни - 8-12 часов. Горох и фасоль намачивают 2-3 часа.

Что касается стимулирования микроэлементами, то их с успехом может заменить зола. Для приготовления вытяжки достаточно столовой ложки золы на литр воды. Через двое суток настой сливают, после чего замачивают в нем семена на 4-6 часов.