Запретная тема

За комментарием ситуации «В» обратился к Людмиле Миргородской, психологу Центра службы практической психологии образования.

18 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1720 от 18 март 2005

Когда стоит говорить про ЭТО?

За комментарием ситуации «В» обратился к Людмиле Миргородской, психологу Центра службы практической психологии образования.

- Поведение родителей в данной ситуации однозначно неправильное. И как следствие, теперь Лена не доверяет родителям… Случись что, она уже не пойдет к ним за советом. Хорошо, если девочка современна и решит обратиться с проблемами к специалисту, к врачу.

Похоже, в этой семье изначально неправильное сексуальное воспитание. Некоторые родители считают, что у детей нет половой жизни. На самом деле даже у 3-5-летнего ребенка уже есть сексуальная жизнь. Мальчики даже в таком возрасте могут испытывать эрекцию, и это абсолютно нормально.

Дети мастурбируют – и это тоже норма сексуального развития.

Естественно, родителей иногда эти вещи пугают. На самом деле нужно спокойно относиться к сексу в жизни ребенка. Объяснять, что нельзя делать это при ком-то, ведь это очень интимный процесс.

Как ни странно, нельзя сказать, что случай в письме – типичная ситуация. Сегодня родители понимают и принимают то, что их дети живут сексуальной жизнью. Да, во многих семьях это не обсуждается, и все же родители предвидят, что в 19 лет у ребенка уже есть сексуальная жизнь.

Разговаривать с ребенком о сексе необходимо с тех пор, как он начинает говорить. Но форма разговора в каждом возрасте разная. Трехлетнему малышу мы можем показать картинки и рассказать, допустим, как устроены мужчина и женщина. По мере взросления ребенка информационный запас пополняется.

Если родители ведут себя таким образом и ребенок постоянно получает дозированную и понятную информацию о сексуальной жизни, он относится к этому как к норме. И он, как это ни странно, позже вступит в половую жизнь, чем те дети, которые не получили такой информации.

Есть еще один способ профилактики ранней сексуальной связи. Если ребенок дома получает телесный контакт – к нему прикасаются, похлопывают, целуют в макушку, то ребенок позже будет искать проявлений любви со стороны. Нуждаются в телесном контакте и девочки, и мальчики. Но опять же - во всем необходима мера. К примеру, класть спать с собой 13-14-летнего ребенка не следует.

Некоторые родители апеллируют  к тому, что они выросли в среде, где сексуальная жизнь не обсуждалась, и теперь живут довольно счастливо. На самом деле не все так безоблачно. Сейчас очень много фригидных, больных женщин именно по причине закрытости таких знаний.

С другой стороны, секс не только в семье не обсуждался, он не обсуждался ни на телевидении, ни в прессе, ни в кругу друзей. А сейчас ребенок потребляет массу сексуальной информации извне, а дома об этом ничего не говорят. Это приводит к тому, что ребенок начинает доверять окружающим, а не собственным родным.

Автор: Подготовила Татьяна КУЛИКОВА, «Владивосток»