Ремонт - в каждый дом

14 марта в здании администрации прошла презентация новой программы администрации Владивостока по ремонту подъездов «Наш дом».

18 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1720 от 18 март 2005

А пластиковые окна – в каждый подъезд

14 марта в здании администрации прошла презентация новой программы администрации Владивостока по ремонту подъездов «Наш дом».

Как сообщила корреспонденту «В» замначальника управления содержания жилищного фонда и городских территорий Евгения Майорова, с апреля этого года по декабрь 2007-го подъезды владивостокских домов начнут активно ремонтировать. За три года городские власти планируют привести в идеальное состояние порядка пяти тысяч подъездов в 1720 домах. На это планируется израсходовать 435 миллионов 750 тысяч рублей. Из них в 2005 году – 120 миллионов. Стоимость же ремонта одного подъезда в среднем составляет от 40 до 100 тысяч рублей. Заказчиком программы выступила администрация города Владивостока, а контролирует ход ее выполнения лично глава города Владимир Николаев.

Идеализм ремонта

Главным критерием при ремонте подъездов, как подчеркнула Евгения Майорова, должен стать комплексный подход к делу. Такой эксперимент, и, надо сказать, довольно успешный, уже проведен в пяти домах на улице Борисенко (№ 60, 62, 64, 66 и 70). На подготовительном этапе в зданиях было проведено сплошное техническое обследование на предмет «убогости», рассчитана потребность в необходимых средствах. А вот сам комплекс, включивший в себя отделочные работы, замену окон и дверей и ремонт системы освещения, занял всего 10 дней. Кстати, по словам Евгении Майоровой, городские специалисты, произведя несложные арифметические подсчеты, пришли к выводу, что ставить пластик сегодня гораздо дешевле, выгоднее и надежнее, чем дерево.

Время и бремя вандализма

Адресные списки домов к ремонту практически сформированы. И в ближайшее время городские власти обещают опубликовать их в СМИ. При составлении списков чиновники придерживались двух принципов очередности. Во-первых, принципа состояния подъездов, по которому самые «убитые» будут ремонтироваться в первую очередь. Во-вторых, принципа платежной дисциплины населения. Платишь в полном объеме и без задержек – ремонт получишь первым. Если нет – жди и рассчитывайся.

Еще один вопрос: как быть с вандализмом в подъездах? Проведенные в первых экспериментальных домах ремонтные работы показали, что это один из самых болезненных вопросов. Надписи «Саша плюс Маша» или ругательства, нацарапанные на свежеокрашенных стенах, снова делают подъезды убогими. «Будем привлекать к подписанию актов приемки выполненных работ старших по подъездам, общественность домов. Чтобы в дальнейшем эти люди контролировали ситуацию и не допускали подобных «художеств» со стороны своих же соседей», - ответила на вопрос Евгения Майорова, пообещав при этом со стороны городских властей «усилить разъяснительную работу с населением».

Автор: Алла РУДЕНКОВА, «Владивосток», Алексей ХРУЩЕВ (фото), специально для «В»