За “Универбыт” на аукционе давали запредельные цены

Комитет по управлению имуществом Владивостока провел открытые торги по продаже муниципальных предприятий и нежилых помещений городской собственности.

9 июль 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №172 от 9 июль 1997

Комитет по управлению имуществом Владивостока провел открытые торги по продаже муниципальных предприятий и нежилых помещений городской собственности.

С аукциона продано за 300 миллионов, при стартовой цене менее 30 миллионов рублей, государственное предприятие - ювелирный магазин “Аметист”, - расположенное на Океанском проспекте, 12. Но сохранят ли новые владельцы сегодняшний “драгоценный” профиль магазина или со временем горожане увидят по знакомому адресу нечто новое, пока неизвестно - гарантированная пятнадцатилетняя аренда и возможность выкупа помещения площадью почти 100 кв. метров представляют широкие возможности.

С энтузиазмом претенденты боролись за парикмахерскую на ул. Алеутской, 15. За гарантированную аренду в 15 лет отдельно стоящего зданьица, с условием сохранения профиля в течение 5 лет, победитель коммерческого конкурса выразил готовность заплатить 220 миллионов рублей. Это оправдано тем, что после регистрации договора купли-продажи приобретение здания в собственность гарантируется правительственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ.

Несколько нездоровый ажиотаж развернулся вокруг парикмахерской “Универбыта”, расположенной на ул. Русской, 46. Выставленное на продажу на конкурсных условиях предприятие занимает площадь более 200 кв. метров. В пылу аукционной борьбы конкуренты “догнали” цену до более чем полутора миллиардов, и вряд ли следует ожидать, что эти деньги когда-нибудь будут уплачены. С большей долей вероятности можно предположить, что “накачивание” цены преследовало цель отсечь соперников и попытать счастья на следующих торгах. Тот залог, что был внесен перед торгами, терять не жаль при смехотворных стартовых ценах, определяемых законодательством: менее 2 миллионов рублей - ничто для фирмы, намеревающейся расширять поле своей деятельности.

Физическое лицо приобрело на аукционе муниципальное предприятие “ИФ” (бывший промтоварный магазин) за сумму менее 2 миллионов рублей. Дешевой эту покупку не назовешь, поскольку помещение площадью более 700 кв. метров в собственность не входит, а счастливому владельцу еще предстоит выплатить почти 300 миллионов различных долгов, накопленных предприятием.

АО “Владхлеб” на нынешних торгах обзавелось магазином “Любава” (ул. Калинина, 45а), приобретя предприятие розничной торговли, занимающее помещение около 150 “квадратов”, на условиях коммерческого конкурса за 65 миллионов рублей. Что, если есть более 100 миллионов рублей долгов бывшего муниципального предприятия, является вполне реальной ценой.

Нашли новых хозяев и все нежилые помещения, выставленные на аукцион.

Автор: Елена АСТАФУРОВА, специально для “В”