Клевета от архитектора перестройки

В эти дни, когда весь мир готовится отметить юбилей Победы в Великой Отечественной войне, заявления известного на всю страну лица выглядят просто кощунственно.

15 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1717 от 15 март 2005

Гнев человека военного поколения

«Мне исполняется 93 года. С первого до последнего дня участвовал в Великой Отечественной, знаю славную историю нашей Родины не по книжкам, постоянно принимал и принимаю участие в политической жизни, вот уже почти 75 лет нахожусь в рядах коммунистической партии и с возмущением прочитал в одной из центральных газет интервью А. Н. Яковлева под громким заголовком «Войну надо очистить от лжи».

В эти дни, когда весь мир готовится отметить юбилей Победы в Великой Отечественной войне, заявления известного на всю страну лица выглядят просто кощунственно.

А ведь этого человека в свое время называли архитектором перестройки, главным идеологом коммунистической партии. Он был членом политбюро и секретарем ЦК КПСС, активным пропагандистом марксистско-ленинской теории. Судя по тому, что его наградили шестью гражданскими орденами, властные структуры были вполне довольны его деятельностью. А сейчас он всячески охаивает все то, что столь рьяно восхвалял. Таких людей народ называет перевертышами.

Под личиной борца за правду этот историк, удостоенный ученой степени доктора исторических наук и даже академика, грубейшим образом искажает правду войны, обливает грязью бывший Советский Союз и его славные Вооруженные силы.

У каждого здравомыслящего человека невольно возникает вопрос: для чего в канун столь большого праздника понадобилось будоражить умы людей черными цифрами потерь в той жестокой войне? И уж поистине преступно преувеличивать эти цифры, придумывать новые, порождающие ужас. При этом он искажает сам смысл термина «военные потери».

В данном, в частности, интервью прозвучало следующее чудовищное заявление Яковлева: «В последнее время стали говорить и писать о массовых изнасилованиях немок нашими солдатами, повальных грабежах, которые производили войска. Это было? Конечно».

Тут же Яковлев сам говорит, что «за грабежи и мародерство наших солдат и офицеров расстреливали». Тем не менее он бросает тень на миллионы советских воинов, проявлявших поистине гуманное отношение к мирным жителям терпящей поражение гитлеровской Германии. Общеизвестно, что наша армия даже раздавала пищу голодающим немцам. Не случайно на воздвигнутом у Бранденбургских ворот памятнике советским воинам, погибшим в этой войне, возвышается фигура советского солдата с немецким ребенком на руках. Нынешние немцы бережно сохраняют этот памятник как олицетворение истинного человеколюбия. Яковлев нарочито включает в число наших военных потерь сожженных в печах Освенцима, а также умерших от голода и погибших во время фашистских бомбардировок из числа мирного населения.

В своем интервью Яковлев говорит, цитирую дословно: «Сколько на самом деле погибло наших солдат в войне с Германией? (подчеркиваю слово «солдат». - А. С.) Называются разные цифры – 19 млн., 27 млн… Где же правда? В войне с Германией погибло 30 млн. человек… Это было преступление».

Итак, Яковлев утверждает, что погибли 30 миллионов советских воинов. На самом деле, как показали официальные статистические исследования, всего погибли, умерли от ран, попали в плен и пропали без вести 11444100 человек, в целом же, по данным компетентных источников, часть из них вернулась из плена. Наши общие демографические потери составили 8668400 человек списочного состава военнослужащих.

Такие данные приводятся в книге генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева под заголовком «Гриф секретности снят», вышедшей в свет в 2001 году, а также в книге «Потери Красной армии и ВМФ в годы войны 41-45 годов», написанной на основе официальных статистических исследований и вышедшей в свет в том же 2001 году.

Парадокс состоит в том, что виновником таких огромных потерь, по мнению того же Яковлева, является не Гитлер, вероломно напавший на нашу страну, развязавший войну за мировое господство и учинивший массовое истребление советского народа, а Иосиф Сталин, сыгравший поистине выдающуюся роль в достижении одержанной победы.

Да, мы понесли колоссальные потери. Многие миллионы наших соотечественников положили на алтарь победы самое дорогое - жизнь. И шли они на верную смерть с самой благородной целью - спасти не только свой народ, но все прогрессивное человечество от угрозы фашистского порабощения, которое на деле осуществлялось с угрожающей быстротой.

Ко времени нападения на Советский Союз фашистская Германия оккупировала почти все страны Европы, а империалистическая Япония завладела огромными территориями Китая, Индокитая, Филиппинских островов, сотни миллионов людей Европы и Юго-Восточной Азии освободились от гнета своих поработителей при активной помощи советских Вооруженных сил. Преступно забывать об этой бесспорной истине. В интервью же Яковлева нет ни слова о величии нашей победы, оплаченной столь большой кровью, о массовом героизме советских людей в боях и в труде.

Вполне оправданными были гнев советских людей и их стремление отомстить за безвинную гибель своих отцов, матерей, братьев и сестер, а Яковлев характеризует это как «полное озверение».

Приведу еще одну цитату, выделенную в тексте интервью: «За время войны только военными трибуналами было осуждено 994000 советских военнослужащих. Из них более 157000 приговорены к расстрелу, то есть практически пятнадцать дивизий были уничтожены сталинским режимом».

Да, действительно, как и во всех воюющих армиях, у нас существовали трибуналы. Но подло приводить явно завышенные цифры осужденных. В действительности же, как видно из тех же статистических данных, опубликованных в 2001 году в Военно-историческом журнале, № 6, всего за время войны были задержаны 616 тысяч дезертиров, из которых осуждены 376 тысяч человек, многие из которых прекрасно проявили себя в штрафных батальонах и полностью искупили свою вину.

Видимо, для того, чтобы заставить читателей поверить странным измышлениям Яковлева, интервью напечатано под рубрикой «Личность». Хочется напомнить, что настоящая личность не может сегодня говорить одно, а завтра – совсем другое. Не может публиковать надуманные цифры и факты, обливать грязью собственный народ, замалчивать его огромные заслуги в минувшей войне.

Автор: Арон СТОНИК, ветеран войны и труда, Почетный гражданин Владивостока