Люди бьются за мандат

Разбитый нос депутата Александра Приходько и вызов наряда милиции в помещение городской думы стали следствием обсуждения проблем территориального общественного самоуправления в районах Моргородка и «БАМа». Возможной подоплекой драки, в ходе которой применялось канцелярское оборудование и мебель депутатского кабинета, стала попытка представителей общественности инициировать отзыв депутата. Участники инцидента подали в прокуратуру встречные иски.

11 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1716 от 11 март 2005

Депутат Владгордумы подрался с избирателями

Разбитый нос депутата Александра Приходько и вызов наряда милиции в помещение городской думы стали следствием
обсуждения проблем территориального общественного самоуправления в районах Моргородка и «БАМа». Возможной
подоплекой драки, в ходе которой применялось канцелярское оборудование и мебель депутатского кабинета, стала попытка представителей общественности инициировать отзыв депутата. Участники инцидента подали в прокуратуру встречные иски.

Парламентские источники агентства «Ухо» сообщают, что боестолкновение депутата и троих молодых общественников,
представляющих оргкомитет территориального общественного самоуправления (ТОС) «Моргородок», разразилось в среду, в ходе назначенного на 10.20 депутатского приема. По словам руководителя ТОС Михаила Демьяненко, проявляемая на территории избирательного округа Приходько общественная активность настолько не пришлась по вкусу депутату, что он сначала в нецензурной форме выразил неудовольствие визитом, а затем бросил в лицо одному из активистов ТОС папку с документами. После того, как папка полетела в сторону уже депутатского лица, Приходько схватился за стул. Молодые люди, по их словам, пытались отнять у народного избранника предмет мебели, способный стать эффективным оружием в руках бывшего капитана милиции весом около центнера. В этой сутолоке по носу Приходько досталось стулом. Прибывшим по вызову нарядом все участники драки были задержаны.

По словам Александра Приходько, он потребовал возбуждения уголовного дела в отношении оппонентов за сломанный нос и, возможно, сотрясение мозга. Дипломированный эксперт-криминалист Приходько намерен привлечь «ходоков» по ст. 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет или пожизненного заключения. Представители ТОС «Моргородок» в свою очередь подали встречный иск и надеются на его удовлетворение, поскольку обладают аудиозаписью инцидента, якобы доказывающей виновность депутата.

Возможной почвой для конфликта является предпринятая еще в феврале с. г. попытка Общественной палаты Владивостока рассмотреть вопрос о соответствии Александра Приходько его депутатскому статусу. Заседание с этим вопросом в повестке было назначено на 10 марта. Чем не угодил общественности депутат, не сообщается. Но Приходько известен рядом эксцентричных акций в ходе выборов в гордуму 2003 года в помещении избирательной комиссии (голодовка, изготовление железного ящика для своих бюллетеней и приковывание себя наручниками к батарее в избиркоме), благодаря которым ему, в частности, удалось переизбраться на второй депутатский срок. Приходько возглавлял в конце прошлого созыва гордумы оппозиционную группу депутатов, намеренных продлить срок своих полномочий сверх оговоренного в Уставе Владивостока. Легко заметить, что депутатские полномочия Александру Приходько достаточно дороги и биться за них он готов до последней капли крови.

К чести народного избранника следует отметить, что к предыдущей драке в гордуме, состоявшейся в прошлом году при
подсчете бюллетеней в ходе избрания руководящих органов городского парламента, он прямого отношения не имел. Тогда дело обошлось без милиции и кровопролития, как, впрочем, и при конфликте депутатов краевого уровня Адама Имадаева и Олега Липаева в «Белом» доме.

В оправдание депутатского корпуса края и города аналитики «Уха» отмечают, что грубо непарламентские способы решения политических противоречий свойственны отнюдь не только приморским или же российским парламентариям в целом. Чуть не раз в месяц на протяжении последних полутора лет происходили драки в украинской Верховной Раде, председатель которой Владимир Литвин даже подписал распоряжение о вычетах из зарплаты депутатов-драчунов суммы убытков, нанесенных государственному имуществу в зале заседаний (сломанные кресла и микрофоны). Спикер подчеркнул, что только одно из боестолкновений между фракциями и депутатами обошлось украинскому бюджету более чем в 2 тыс. долларов.

Случаются драки и в японском парламенте: два года назад одна группа депутатов нижней палаты побила другую группу.
Причина - пенсионная реформа. Депутаты подготовили поправки, согласно которым размер пенсий будет постепенно
снижаться, а размер отчислений в пенсионные фонды, напротив, возрастать. В тот момент, когда поддерживающие
нововведение депутаты готовились отнести бюллетени для голосования, чтобы опустить их в урны, депутаты, не
поддерживающие это нововведение, решили помешать им. Противостояние вылилось в потасовку с причинением телесных повреждений. Но здесь люди бились не за свои мандаты или амбиции, а за «несчастных» японских пенсионеров.

Автор: Александр АНИСИМОВИЧ, «Владивосток»