Этот новый старый генплан

До 1 мая 2005 года у Владивостока должен появиться проект нового генерального плана. Такое решение приняли на совместном совещании, состоявшемся в администрации краевого центра, губернатор Приморья Сергей Дарькин и глава города Владимир Николаев.

11 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1716 от 11 март 2005

Будет прозрачным и понятным каждому

До 1 мая 2005 года у Владивостока должен появиться проект нового генерального плана. Такое решение приняли
на совместном совещании, состоявшемся в администрации краевого центра, губернатор Приморья Сергей Дарькин
и глава города Владимир Николаев.

Архитекторы и специалисты проектных институтов пытались протестовать против нереально коротких, по их мнению, сроков, отведенных на такую масштабную работу. В своих выступлениях на совещании они также подчеркивали, что такая работа требует очень значительных финансовых затрат. Однако губернатор Сергей Дарькин, комментируя журналистам итоги состоявшегося заседания, заявил, что это просто желание «частных проектных институтов получить побольше денег», а на самом деле подготовить проект нового генплана можно дешевле, если поднять архивы, просчитать реальную стоимость работ и объявить открытые тендеры на подготовку проектов. 

- На самом деле я глубоко убежден, что генплан города не претерпел больших изменений, население города не увеличилось, предприятия, которые в нем были, так и остались, - заявил Сергей Михайлович. - Поэтому мы считаем, что можно взять за основу старый генплан и адаптировать его к изменившимся условиям. И сделать это до 1 мая, чтобы можно было начать общественные слушания этого проекта. Потом проект доработать, чтобы и город, и край, и федерация, и, самое главное, предприятия могли бы вкладывать деньги в дальнейшее развитие Владивостока. Мы хотим упростить систему получения земли для жителей города, сделать эту процедуру абсолютно прозрачной, понятной, и сделать так, чтобы земля в городе Владивостоке была хорошим инвестиционным предложением.

По мнению губернатора, новый проект генплана Владивостока поможет решить городу те проблемы, которые не решались десятилетиями. Это и строительство очистных сооружений, которое уже финансируется из краевого бюджета, и система реконструкции подачи и очистки воды в краевой центр, и программа застройки Владивостока малоэтажными жилыми домами, и ряд других экологических и транспортных проблем – от сооружения полигонов для твердых бытовых отходов до строительства мостов на остров Русский и через бухту Золотой Рог.

Мэр Владивостока Владимир Николаев также заявил, что город не может дальше жить без генерального плана застройки. И привел в пример популярную для отдыха бухту Шамора, которая застраивается совершенно бессистемно. В числе приоритетных направлений, которые должны быть отражены в новом проекте генплана, глава Владивостока назвал транспортные развязки и магистрали, инженерные сети, включая водоканализационные, тепловые и электрические, а также необходимость грамотного зонирования территорий города, без которого сегодня невозможно оценить, сколько средств должны тратить инвесторы при реализации проектов застройки.   

- Сегодня город Владивосток – это единственный город в России, где на вторичном рынке цена на недвижимость выше, чем цена на новое хорошее жилье, - заявил Владимир Николаев. - Это говорит о том, что сегодня во Владивостоке дополнительно требуется минимум  400-500 тысяч квадратных метров нового жилья.

Свое мнение об итогах совещания высказал по просьбе корреспондента «В» и один из разработчиков нынешнего генерального плана Владивостока, почетный архитектор России Валентин Аникеев. (Кстати, на прошедшем совещании он преподнес в дар Сергею Дарькину и Владимиру Николаеву по экземпляру своей монографии «Научные основы методики разработки и основные направления концепции градостроительного развития Владивостока», которая была удостоена Малой золотой медали РААСН в 2002 году.)

- Если руководители города Владивостока и Приморского края действительно будут действовать так, как они сегодня
говорят, и у них хватит силы воли остановить нынешний архитектурно-строительный беспредел, то я убежден, что это
принесет гигантскую пользу Владивостоку, - считает Валентин Аникеев. - Я тоже убежден, что по генеральному плану
Владивостока от 1985 года, изменения в который были внесены в 1989 году, можно жить и работать до 2010-2015 годов.
Множество его направлений еще не реализовано.

Автор: Ольга Аксакова