В 80 - молоды

Выставка работ учащихся художественного отделения Владивостокской детской школы искусств им. Прокофьева открылась в минувшую пятницу в Международном выставочном центре музея им. Арсеньева. Экспозиция, состоящая из более чем 200 работ, выполненных в разных техниках, посвящена 80-летию школы, которое будет отмечаться в конце апреля.

1 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1710 от 1 март 2005

Выставка работ учащихся художественного отделения Владивостокской  детской школы искусств им. Прокофьева открылась в минувшую пятницу в Международном выставочном центре музея им. Арсеньева. Экспозиция, состоящая из более чем 200 работ, выполненных в разных техниках, посвящена 80-летию школы, которое будет отмечаться в конце апреля.

Значение этой даты, впрочем, как и самого учебного заведения, трудно преуменьшить. 80 лет назад во Владивостоке было открыто первое на Дальнем Востоке советское музыкальное учебное заведение. В нем преподавали выпускники Санкт-Петербургской, Московской, Парижской, Венской консерваторий.  Были заложены замечательные традиции обучения прекрасному. А 25 лет назад было принято решение об открытии в школе художественного отделения. Его выпускники - более 200 человек – сегодня учатся в художественном училище, в вузах города. С персональными выставками лучшие ученики побывали в Канаде, Италии, Японии, США. А руководитель отделения Светлана Лапаева удостоена губернаторской премии за педагогические успехи.

Автор: Ольга ЗОТОВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»