Оформи жилищную субсидию

В конце минувшей недели в «Белом доме» состоялся открытый семинар для сотрудников и руководителей отделов жилищных субсидий Приморского края. Обсуждались вопросы реформирования системы жилищного субсидирования и внедрения персонифицированных индивидуальных счетов для населения.

1 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1710 от 1 март 2005

И плати за квартиру только 50 рублей

В конце минувшей недели в «Белом доме» состоялся открытый семинар для сотрудников и руководителей отделов жилищных субсидий Приморского края. Обсуждались вопросы реформирования системы жилищного субсидирования и внедрения персонифицированных индивидуальных счетов для населения.

Напомним, что с 2005 года новая система вводится на всей территории России. И, как подчеркнула в своем выступлении заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации края Елена Пархоменко, если ранее субсидии по оплате коммунальных услуг перечислялись непосредственно предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, то с этого года у каждого нуждающегося в помощи будет личный банковский счет, с которого граждане будут вносить необходимые платежи. Кстати, пилотный проект введения персонифицированных счетов в Приморье начался в Уссурийске, и, похоже, уже в апреле здешние жители смогут пользоваться субсидиями через банк. По словам Елены Пархоменко, в этом плане для нашего края довольно примечателен опыт столицы Башкортостана города Уфы, где местные органы власти вошли в тесное деловое сотрудничество с местными банками.

На семинаре подробно разбирались основные положения новых постановлений губернатора Приморского края, касающихся выплаты субсидий. К примеру, постановление № 20-ПГ от 31 января 2005 года предусматривает дополнительные меры социальной защиты для тех семей и одиноко проживающих граждан, чей совокупный доход на одного человека ниже прожиточного минимума. Такие семьи имеют право теперь платить за жилищно-коммунальные услуги не более 50 рублей с человека в месяц в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Остальные расходы по оплате жилья и услуг должны покрываться оформленной субсидией. Напомним, что социальная норма площади жилья, установленная государством для одиноко проживающих граждан, составляет 30 квадратных метров, для семьи из двух человек - 42 «квадрата», а для семьи из трех и более - по 18 квадратных метров на каждого.

Важные изменения в систему субсидирования внесены и постановлением № 55-ПГ от 21 февраля этого года, если гражданин, который оформил субсидию, не оплачивает коммунальные услуги в течение трех месяцев, то выплата субсидии ему приостанавливается также на три месяца. За это время человек либо предоставляет весомые причины, по которым он вовремя не смог сделать платеж (к примеру, находился на лечении в больнице), либо полностью гасит задолженность. Если в течение этого срока гражданин не выполнит поставленные условия,  то в дальнейшем в предоставлении субсидии ему скорее всего будет отказано.

И еще один существенный момент - наконец-то разработан порядок предоставления субсидий тем семьям, в которых есть трудоспособные члены, ведущие индивидуальную или какую-либо другую коммерческую деятельность и не предоставляющие сведения о доходах (а у нас, кстати, таких семей очень много!). По словам Елены Ивановой, заместителя заведующего отделом экономического анализа и экспертизы комитета по жилищно-коммунальному хозяйству департамента ЖКХ краевой администрации, таким семьям с 21 февраля, то есть с момента выхода постановления, субсидии будут предоставляться сроком на один месяц. Если по истечении месяца члены этих семей не представят информацию о доходах либо справки о трудоустройстве с биржи труда, в субсидиях им откажут.

Комментарий Елены ИВАНОВОЙ:

- Открытие персонифицированных индивидуальных счетов я считаю самым главным вопросом семинара. Все остальное знакомо специалистам. А эта тема очень насущная. К нам поступало очень много заявлений и обращений от граждан в наш комитет, в департамент, губернатору, в правительство. Считаю, что новая система субсидирования позволит качественно улучшить систему обеспечения жителей Приморья финансовой помощью на оплату услуг ЖКХ. А передача гражданам права самостоятельно использовать жилищные субсидии будет содействовать повышению уровня их требований к качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

* * *

КСТАТИ

Только в феврале более 500 человек, проживающих во Владивостоке, оформило жилищные субсидии. А всего на начало 2005 года системой жилищных субсидий в краевом центре пользовались 16 тысяч владивостокцев. Как считает Елена Вертинская, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Владивостока, еще примерно 15 процентов жителей города, имеющих низкие доходы, вполне могли бы стать получателями субсидий, но почему-то до сих пор их не оформили. Хотя сейчас порядок оформления субсидий предельно упрощен.

Пункты на оформление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг расположены во Владивостоке по следующим адресам. Фрунзенский район - ул. Посьетская, 40. Ленинский район - ул. Нейбута, 33а; ул. Светланская, 115; ул. Пушкинская, 63 (в здании администрации Ленинского района). Первомайский район - ул. Сахалинская, 43; ул. Олега Кошевого, 7; ул. 40 лет ВЛКСМ, 14. Первореченский район - ул. Ильичева, 15; ул. Сабанеева, 15а. Советский район - ул. Русская, 17а; ул. Русская, 19 (администрация Советского района); пос. Трудовое (в здании администрации поселка). Приемные дни: понедельник, вторник, пятница. Время приема: с 9.00 до 18.00. Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

В 2004 году жилищные субсидии оформило более 23 процентов приморских семей. На эти цели из краевого бюджета было выделено более 1,3 миллиарда рублей. По данным комитета по ЖКХ администрации края, больше всего субсидий выплачивается в Уссурийске (получили 22,5 тысячи семей), Владивостоке (18,6 тысячи) и Находке (14,5 тысячи). В процентном соотношении максимальный охват населения жилищными субсидиями зафиксирован в Фокино (58%), Большом Камне (51%), Дальнегорске (52%), Арсеньеве (41%) и Пожарском районе (почти 40%). В Приморье работают 110 пунктов службы субсидий, в которых занято более 330 сотрудников.

Автор: Алла РУДЕНКОВА, «Владивосток»