Препятствий не чиним

Владимир АЛЕКСАНЯНС, полковник, заместитель командующего 5-й армией по воспитательной работе: - Среди военнослужащих срочной службы 35-40 процентов парней говорят, что они верующие, однако при более подробных беседах выясняется, что такая вера – скорее дань воспитанию и традициям, и особых знаний учения, желания выполнять ритуалы чаще всего нет.

25 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1709 от 25 февр. 2005

Владимир АЛЕКСАНЯНС, полковник, заместитель командующего 5-й армией по воспитательной работе:

- Среди военнослужащих срочной службы 35-40 процентов парней говорят, что они верующие, однако при более подробных беседах выясняется, что такая вера – скорее дань воспитанию и традициям, и особых знаний учения, желания выполнять ритуалы чаще всего нет.

Лишь 10-15 процентов военнослужащих проявляют знания вероучения. И только 2-3 процента готовы посещать и посещают храмы. И в этом командиры подразделений им не препятствуют, если не возникает нарушений дисциплины, если вера не вносит конфликтов и не оказывает отрицательного влияния.

Были случаи, когда ребята-мусульмане, призванные из Татарстана, с Северного Кавказа, объединялись в группы и просили, чтобы им предоставили условия для молитв. Проблем не было. Но нередко появлялся неформальный лидер, оказывающий отрицательное влияние на всю группу. Приходилось вести серьезную разъяснительную работу.

С другой стороны, не раз приезжали представители администрации и священнослужители из этих республик, встречались с военнослужащими, привозили гостинцы, говорили наставления – с организацией встреч проблем не было.

В одной части служил парнишка-баптист, которому шли навстречу и могли даже перенести наряд, если он выпадал на день воскресной службы в храме. Надо отдать должное – парень служил безупречно.

Тревожит другое: вокруг воинских частей крутятся представители религиозных сект, которые снабжают наших военнослужащих непонятными брошюрками, стараются увлечь своим вероучением. И в таких случаях мы вынуждены ограждать молодых парней от такого влияния.

Если традиционные конфессии строят свои храмы неподалеку от воинских частей, если наши военнослужащие ходят на богослужения в населенные пункты и это не мешает службе, а, наоборот, помогает справиться с психологическими трудностями – я за такую веру.