Голубоглазый сфинкс

Как никогда много посетителей привлекла в минувшие выходные дни выставка кошек в здании музея имени Арсеньева на владивостокской улице Петра Великого, 6. Небывалое доселе многолюдье в залах этого музейного выставочного центра имеет, очевидно, несколько причин.

18 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1707 от 18 февр. 2005

Он стал сюрпризом кошачьей выставки

Как никогда много посетителей привлекла в минувшие выходные дни выставка кошек в здании музея имени Арсеньева на владивостокской улице Петра Великого, 6. Небывалое доселе многолюдье в залах этого музейного выставочного центра имеет, очевидно, несколько причин.

Чудесная, безветренная и солнечная погода явно стала для большинства потенциальных зрителей поводом всей семьей выбраться из дома, погулять по центру города, а заодно и зайти посмотреть усатых-полосатых, показать детям, сколь разнообразны эти милые создания.

Впрочем, во Владивостоке немало и истинных, преданных любителей кошек. Эти люди ходят на все подобные мероприятия и знают, что в экспозициях Приморской общественной организации “Кошачье царство” можно полюбоваться действительно прекрасными представителями пород.

И, конечно, значительную часть посетителей привела сюда любознательность, поскольку заранее было объявлено, что на этой выставке будут впервые продемонстрированы такие кошки, каких в Приморье еще не видели.

Скажем сразу: не прогадал никто, многочисленные зрители и любопытство свое удовлетворили, и поглядели на лучшие сегодняшние образчики тех или иных пород, и познакомились с интересными новоселами нашего края.

Об одной из этих редких у нас пород “В”, кстати, уже рассказывал осенью, когда руководитель “Кошачьего царства” Инна Белоусова только-только привезла во Владивосток киску Керли с ее потомством. Очаровательные ушки-завитушки породы американский керл нынче разглядели тысячи зрителей, ведь двое из подросших малышей Керли уже выступали тут в классе котят, причем заслужили весьма благосклонную оценку жюри.

Ну а самым большим сюрпризом всей экспозиции стал, разумеется, канадский сфинкс - первый и пока единственный в нашем крае представитель этой породы.

- Я увидела фотографию “канадки” на сайте в Интернете и загорелась желанием иметь у себя такое чудо, - сказала корреспондентам “В” Светлана Хесс. -Наладила контакт с питомником “Ностальжи”, и мне доставили котенка из Украины. Это настолько трогательное, прелестное существо! Я свою голубоглазую Зайку сразу полюбила.

К слову, именно шестимесячная киска Зайка заняла на этой выставке в классе котят первое место. А любители голых кошек отметили, что хотя канадский сфинкс в основном схож с донским и петербургским, но у него высокие своеобразные уши и особенный, “греческий” профиль.

Порадовало и веселое пополнение в рядах приморских “британцев”. Они у нас, как правило, голубые или кремовые. На вышеназванной же выставке продемонстрировали недавно привезенных котиков новых окрасов: би-колор и арлекин. Кошки полностью соответствуют стандартам британской породы, а расцветки у них -пестренькие. Выглядит это непривычно и симпатично.

- Мне вообще понравились практически все здешние британцы и персы, - поделилась впечатлениями работавшая в жюри фелинолог из Москвы Инна Шустова. - Приморские заводчики молодцы, они правильно занимаются племенным разведением.

Мнение эксперта международной категории WCF, кандидата биологических наук, как говорится, дорогого стоит. Инна Шустова - автор нескольких книг по генетике кошек. Похвала такого специалиста дает нашим “кошатникам” новый стимул для серьезной племенной работы.

Высоко оценил стати большинства участников выставки и приехавший из Екатеринбурга эксперт по всем породам международной ассоциации “Ассолюкс” Виталий Абинякин. Особо пришлись ему по душе наши персидские кошки.

Среди взрослых персов, например, награды в этой номинации удостоен красавец окраса колор-пойнт Виват Кэт Лорд, представленный хозяйкой Маргаритой Фаргер. По-прежнему хорош и любимец Маргариты Алексеевны черный мраморный экстремал Бэн-Бэн, собравший в прошлом массу чемпионских титулов. Но теперь пятилетний Бэн-Бэн участвовал в экспозиции только как родитель демонстрировавшихся здесь перспективных котят. Считается, что в пять лет коты утрачивают выставочные кондиции. А жаль!

Не уступают в декоративности роскошному Бэн-Бэну и многие другие коты, возле которых надолго останавливались восхищенные зрители. По праву гордится своим персом Мария Пручай. Ее Шатери Орландо, то бишь Белый Хвост ослепительно красив. Поразил своим обликом и лиловый британский короткошерстный Висалияр Франций. Причем он еще не достиг годовалого возраста. Хозяин Константин Шапошников уверен, что у питомца - чемпионское будущее.

Великолепного кота породы скоттиш-фолд представил на этой выставке Игорь Буйвол. Статный зверь по кличке Форинелли Марвин обладает редкостным окрасом - красный мраморный табби. А для британцев столь же необычен темный, почти черный окрас, которым удивил зрителей кот Альмонт Эгоист. Его хозяйка Елена Антоновская говорит, что таких -шоколадных котов больше нет.

Хотя, похоже, каждый хозяин считает именно свою кошку самой лучшей, необыкновенной. 13-летняя Даша Шульга с удовольствием показывала зрителям черную персиянку Смолли и рассказывала, какой у этой киски хороший характер. А первоклассник Артем Мега души не чает в своей игривой Стеше. Заметим, что она, юная персидская кремовая кошка Стефания, уже “заработала” здесь свои первые наградные розетки.

Очень многим на выставке понравились изящная сиамская кошечка Береника Надежды Баранчиковой и мощный курильский бобтейл Мурбакс Кунашир Хан Дмитрия Борончука. А Сергей Казанцев принес сюда свою не имеющую элитной родословной, но привлекательную и ухоженную киску Мусю. И правильно сделал: Муся победила в номинации домашних любимцев и получила заслуженную награду.

А лучшим животным выставки и обладателем кубка ее генерального спонсора “Royal Canin” признан Виват Кэт Лорд.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Нина ПЕТРУХИНА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»