Роды? Это красиво!

Возьму на себя смелость утверждать, что пребывание в роддоме большинство из наших женщин вспоминают с содроганием. Особенно те, кому довелось рожать в советские времена, когда не были широко распространены платные услуги. На долгое время в памяти оставались застиранные пеленки, уродливые распашонки, грубость персонала и жуткая боль, от которой даже самые воспитанные дамы орали благим матом и неожиданно вспоминали слышанную на улицах ненормативную лексику.

18 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1707 от 18 февр. 2005

Храбрость мужчины восхитила даже космонавтов

Возьму на себя смелость утверждать, что пребывание в роддоме большинство из наших женщин вспоминают с содроганием. Особенно те, кому довелось рожать в советские времена, когда не были широко распространены платные услуги. На долгое время в памяти оставались застиранные пеленки, уродливые распашонки, грубость персонала и жуткая боль, от которой даже самые воспитанные дамы орали благим матом и неожиданно вспоминали слышанную на улицах ненормативную лексику. На самом деле все может быть по-другому, и вполне естественный процесс в состоянии доставить радость без страданий. По крайней мере так утверждает врач и семейный психотерапевт, лауреат золотой медали «Пальмовая ветвь мира», член президиума Дальневосточного отделения комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Людмила ХМЕЛЕВА, которая побывала в редакции «В» вместе со своим мужем Сергеем.

Из опыта

Для начала – немного семейной истории. Первого из четырех сыновей Людмила родила 25 лет назад. Комсомолка, спортсменка и отличница медицинского (!) института событием этим была буквально раздавлена. Как сейчас говорит, от начала и до конца роды были неправильными. Домой она вернулась с родовой травмой, которая обычно тяжело отражается не только на маме, но и на ребенке. Подобные ситуации нередко заканчиваются для женщины тяжелой депрессией. Она помогала себе сама – так, как тогда умела. И только много позже поняла, что все можно исправить, покрыв негатив позитивным опытом. Тогда она и задумалась над своей системой помощи женщинам. Хорошо, что вскоре встретила Сергея, который ее понял.

Несколько лет назад, когда у них было уже двое общих детей, супруги оказались в Звездном городке, в гостях у космонавта Александра Баландина. Там же был и психолог, работающий в отряде космонавтов. Когда эти мужчины, отнюдь не слабаки, узнали, что Сергей сам принимал сыновей и перерезал им пуповину, что, кстати, важно для мальчиков, они строевым шагом подошли к молодому отцу и восхищенно отчеканили: «Мы бы этого не смогли».

Между прочим, несколько лет назад не только «обычные» мужчины недоумевали, узнав о «подвигах» Сергея, но даже врачи испытывали шок. Тем более когда понимали, что перед ними не медик, а филолог. «Почему вы рожали дома?» - спросили его в первый раз. «Потому что это красиво», - ответил он.

Беременность – не диагноз, роды – не болезнь

Трое сыновей появились у этой пары не в роддоме, а в обычной квартире на улице Русской во Владивостоке. Сейчас им 11, 9 и 7 лет. Людмила рожала их не в воде, как это практикуют в последнее время, а на родной кровати. Все прошло прекрасно, ведь она не только сама была готова к домашним родам, но и Сергея научила всему необходимому.

- Если мужчина не готов психологически, - рассказывает моя собеседница, - его ни в коем случае нельзя допускать к родам. Мужчина – это прежде всего активность. Он должен понимать, что и как делать. Не научили – растеряется и получит негативный опыт. Если же супруг подготовлен, если все происходит осознанно, это придает паре силу. Да и ребенку легче появиться на свет. При содружестве супругов в родах отмечается значительно меньше травм у ребенка, особенно ДЦП.

- И все-таки, Людмила, при домашних родах есть риск. Вдруг они осложнятся?

- Безусловно, определенный риск существует. Поэтому мы отработали очень жесткие критерии отбора. На своих семинарах мы не готовим к домашним родам, а готовим пару, которая будет способна родить хоть где – дома, в самолете или в том же роддоме, который порой навевает настоящий страх. Необходима серьезная самоподготовка. Ведь у нас все перевернуто с ног на голову, беременность уже стала диагнозом, а роды – болезнью. В то время, как, например, в Голландии домашние роды – абсолютная норма, там в медицинское учреждение обращаются лишь те, кто в этом нуждается – при сахарном диабете, глаукоме…

- Расскажите, с чего вы начинали. Для нас это действительно не слишком привычно.

- Закончив мединститут, я отработала в клинике экстренной терапии 10 лет, то есть имела хороший опыт. Конечно, если бы у меня первые роды не были столь тяжелыми, я не стала бы заниматься вопросами альтернативного родовспоможения, хотя проблемы семьи и детства меня интересовали всегда. Я ушла из клиники, стала работать по программе ЮНЕСКО. Поняла, насколько велик в обществе интерес к семейным проблемам, к продолжению себя в ребенке. Согласитесь, что интимный процесс родов может стать катарсисом любви в паре, ее обновлением, а может, наоборот, разбить пару. Это уникальная ситуация в жизни, которая может или поднять до небес, или низвергнуть в бездну. Красивое рождение младенца и немедленное прикладывание его к груди – это хороший опыт для родителей и детей. А если кроху сразу уносят от матери, он потом может всю жизнь чувствовать свое одиночество, обиду. В женщине же, не давшей немедленно грудь ребенку, может погаснуть материнский инстинкт. Это как у животных: если самка тут же не облизала детеныша, она его потом не признает.

Восемь лет назад мы отработали свой тренинг «Культура семьи и деторождения», который поначалу представителями официальной медицины был принят в штыки. Но постепенно пришло понимание. Мы ведь не конкурируем с врачами, а лишь дополняем их работу, даем супружеским парам то, что они не могут получить в консультациях.

- И что представляет  собой такой тренинг?

- Назову для примера лишь несколько тем. Это «Физиология и биомеханизм родов», «Страхи перед родами и их преодоление», «Конструирование успешных родов»… Появление младенца должно проходить в своем природном ритме. Подготовленной паре нужна только очень корректная помощь, потому что они обучены и вполне справятся сами. Специалист может для подстраховки приехать в дом и спокойно пить чай, пока супруги рожают. Но для этого им необходимо хотя бы посетить двухдневный практический семинар. Кстати, на занятия приходят – и это хорошо – целыми семьями. При помощи собственной руки человек может проследить весь путь продвижения ребенка по родовым путям. Что интересно, у детей это получается легко и естественно, кулачок у них как рыбка ныряет в воображаемых родовых путях, а вот с некоторыми женщинами, особенно с бабушками, возникают проблемы, им приходится долго тренироваться. Зато взрослые женщины, как бы вам ни показалось это странным, могут «переродить» своего ребенка с не складывающейся судьбой – переживя заново эмоциональную и физиологическую составляющую, они решают проблемы своих детей. Все это, конечно, нужно увидеть, чтобы понять. Скажу только, что кесарево сечение, к примеру, тоже травма для ребенка. При возможности лучше обойтись без него, как, впрочем, и без анестезии. На самом деле боль – это нормально. Если женщина готова к родам, болевые ощущения будут вполне терпимы.

- Создается впечатление, что вы просто учите быть счастливым.

- В том-то и дело, ведь нам нужны счастливые люди, а счастье рождается в семье. Если в ней что-то не ладно, даже самый социально успешный человек не ощутит сладость жизни. Все идет от семьи. Заводя ее, мы должны понимать, что живет она по своим законам. Одной любви недостаточно, она может умереть. Даже когда машину покупают, и то на курсы идут, а при создании семьи почему-то никто не хочет учиться. Нужно знать, как устроена семья, по каким правилам живет, как взять силу рода, а не проблемы предков, нужно осознавать, что в основе счастья лежат вера, надежда, любовь. В общем, приходите к нам на семинары, услышите много интересного.

- Например?

- Например, в рамках международного десятилетия ЮНЕСКО «Культура мира и ненасилия в интересах детей планеты» до июня нынешнего года мы, Дальневосточное отделение ЮНЕСКО, в соучредительстве с Приморским музеем имени Арсеньева, семейно-родовой школой Культуры мира, при поддержке Приморского отделения Российского детского фонда и других организаций осуществляем проект «Семья и материнство как основа красоты бытия». В его рамках будут читаться лекции и проводиться семинары по таким темам, как «Культура деторождения», «Культура семьи и материнства» и многим другим. Поверьте, только просвещенная семья способна выступить противовесом разрушительным тенденциям современного общества, подарить миру полноценную, здоровую личность.

Автор: Галина КУШНАРЕВА, «Владивосток»