Печальные тайны холодных морей

Совместная российско-американская комиссия по делам военнопленных и пропавших без вести начинает исследования во Владивостоке.

18 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1707 от 18 февр. 2005

Пропавшие без вести порой возвращаются…

Совместная российско-американская комиссия по делам военнопленных и пропавших без вести начинает исследования во Владивостоке.

В один из дней 1951 года радары советских противовоздушных сил засекли над океаном в районе Курильских островов американский разведывательный самолет. Решение было однозначным: самолет противника должен быть сбит.

Долгие годы в архивах американских ВВС значилось: летчик пропал без вести...

Вскоре советские пограничники, служившие на острове Юрий Курильской гряды, обнаружили останки тела разведчика. Решили захоронить там же. Молодой парнишка-пограничник Василий Сайко незаметно снял с пальца погибшего перстень - такие перстни получали все окончившие военное училище американские летчики. Через много лет он признается, что враждебных чувств к американцу у него вовсе не было, а маленькая реликвия... Вдруг когда-нибудь удастся передать ее родным погибшего...

И он действительно передаст перстенек много лет спустя... Его пригласят погостить в Штаты, по его показаниям будет проведена эксгумация тела летчика, останки доставлены на родину и с почестями похоронены на Арлингтонском кладбище...

Этот случай - один из тысяч примеров успешных поисков и скрупулезных исследований, которые ведут аналитики, военные, историки двух стран - России и США - в рамках совместной комиссии.

О нем рассказали Майкл О’Хара, старший аналитик рабочей группы по холодной войне, подполковник армии США, и исследователь Владислав СОРОКИН, побывавшие во Владивостоке.

- Во Владивосток мы прибыли в связи с несколькими эпизодами холодной войны, - рассказывает подполковник О’Хара. - По некоторым сведениям, в разные годы (1951, 1952, 1954, 1956-й) над Тихим океаном близ Владивостока были сбиты четыре самолета американских ВВС. Пока все летчики числятся пропавшими без вести. Но мы очень надеемся, что найдутся люди, которые могли быть очевидцами тех событий. Мы привезли также письмо в штаб Тихоокеанского флота с просьбой получить доступ к архивам ТОФ для одного из наших исследователей с российской стороны, адмирала Бориса Нового. Еще живы родственники летчиков, они ждут и надеются получить хоть какие-то сведения о своих близких.

- Затем ваш путь лежит в Хабаровск?

- Да, оттуда поступила информация, что в реке Майя найдены обломки самолета периода второй мировой войны. Судя по всему, это был легкий бомбардировщик «А-20», поставлявшийся в Советский Союз в рамках соглашения о ленд-лизе. Обычно эти американские самолеты пилотировались советскими летчиками, проходившими подготовку в ВВС США. Наши эксперты проведут исследования.

- Какие еще ситуации и тайны былого вам удалось распутать?

- Успешной оказалась экспедиция 2001 года на Камчатку, где были найдены американский самолет времен второй мировой войны и останки летчиков. Они либо сбились с курса, либо вынуждены были приземлиться в силу обстоятельств. Наши специалисты провели экспертизу по ДНК, установили имена членов экипажа. А прах перевезли и похоронили на Арлингтонском кладбище в 2003 году.

А вот тайна другого инцидента пока не раскрыта. 12 июня 1952 года тоже в районе дальневосточных морей был сбит американский самолет-разведчик. Однако советское правительство заявило тогда, что ничего не знает об инциденте и никакие истребители не получали никаких приказов.

Правда, два-три месяца спустя уже над Северной Кореей был сбит еще один американский самолет. Экипаж попал в плен, и во время допросов корейцы почему-то задавали много вопросов относительно пропавшего экипажа, называли имена летчиков...

- Подполковник О’Хара, сведения о российских военных вашей комиссии тоже приходилось получать?

- Да, и они связаны с эпизодами разных лет... В Афганистане в 2001 году во время проведения американцами контртеррористической операции были найдены документы на арабском языке, содержащие сведения по поводу гибели 28 солдат российской армии.

- Что с ними случилось?

- Эти люди попали в плен и были казнены, когда в Афганистане находилась Советская армия. Или погибли при других обстоятельствах. Мы передали документы вашему правительству. Родственники погибших сумели узнать о судьбе своих близких.

А вот еще эпизод: в 2004 году, когда я работал в Чехии, в архиве МВД нашел список имен 70 тысяч советских солдат, которые были похоронены на территории этой страны в годы второй мировой войны. Здесь были указаны фамилии и все места захоронений! Я думаю, многие среди этих солдат долгие годы так и числились без вести пропавшими и их родственники не знают, где они похоронены... Этот уникальный список был сделан чехами в 60-е годы. Передать его мне чешские власти отказались, пообещав, что сами передадут российским властям.

- Для вас ваша миссия скорее грустная или интересная?

- Да, наша работа интересная - мы восстанавливаем историю. И грустная. Но я рад работать для родственников, которые в разные годы теряли своих близких. Увы, так устроена жизнь... Войны всегда были и всегда будут.

* * *

1 июля 1960 года над Баренцевым морем советскими противовоздушными силами был сбит американский разведывательный самолет «РБ-47».

Некоторое время спустя во время проведения поисковой операции советские военные моряки подняли на борт корабля двух оставшихся в живых членов экипажа - Олмстеда и Макоуна, которые впоследствии вернулись домой. Американской стороне было передано и тело их командира капитана Палма, найденное тогда же. Два члена экипажа пропали без вести.

Через два месяца рыбаки советского траулера наткнулись на печальный «улов» - тело четвертого члена экипажа, майора Позы. Его перегрузили на военный корабль, доставили в Мурманск. После чего оно исчезло… По разным свидетельствам, летчик был похоронен. Но где? Известно одно: власти отказались предать его земле на мемориальном участке кладбища, где погребены американские, канадские и английские моряки, участвовавшие в сопровождении полярных караванов второй мировой войны… Командование приказало похоронить тело в другом месте. Уже установлен круг лиц, которые могли участвовать в захоронении. Если место будет найдено, прах перенесут на родину. Родственники ждут…

Владислав Сорокин:

- В США родственники погибших, военнопленных или пропавших без вести во время военных инцидентов нередко годами ведут свои исследования, ищут любую крупицу сведений. И не хуже маститых аналитиков знают перипетии холодной войны и других исторических событий.

И еще. Когда мы восстанавливаем эпизоды холодной войны, многие участники говорят: да, мы воевали, мы сбивали самолеты, нас сбивали, но почему-то чувства враждебности и ненависти у нас не было…

Справка «В»

Совместная российско-американская комиссия по делам военнопленных и пропавших без вести работает с 1992 года. Ее цель - поиск сведений, документов, захоронений, связанных с событиями разных лет: вторая мировая война, война на Корейском полуострове, инциденты холодной войны, события в Афганистане и т. д.

Досье «В»

Майкл О’Хара, подполковник армии США, рыцарь Мальтийского ордена Святого Иоанна. Получил рыцарский Крест за работу в составе комиссии в Чехии.

Если кто-то располагает сведениями об американских военнослужащих, попавших в плен или пропавших без вести во время второй мировой войны, конфликтов в Корее, Вьетнаме или в период холодной войны, сотрудники совместной российско-американской комиссии просят обращаться в консульство США во Владивостоке по тел. 30-00-70 доп. 4101 или по телефонам редакции газеты «Владивосток».

Автор: Марина ИВЛЕВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»