Время в бане в счет жизни не идет…

Про баню знающий человек исполнит вам оду или целую поэму… А Николай Пронькин и Андрей Сколов к тому добавят: в банной процедуре многое зависит от мастерства банщика. Наши собеседники - профессиональные парильщики.

18 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1707 от 18 февр. 2005

Про баню знающий человек исполнит вам оду или целую поэму… А Николай Пронькин и Андрей Сколов к тому добавят: в банной процедуре многое зависит от мастерства банщика. Наши собеседники - профессиональные парильщики.

Несмотря на обилие в городе красивых, как картинка, бань и саун, сюда, в муниципальную баню на Седанке, специально едут знатоки пара.

Вот и корреспондент «В», прибыв в баньку поговорить, просто обязан был всю процедуру испытать на себе. О чем вовсе не пришлось пожалеть.

- У нас баня влажного пара, - рассказывает Николай Пронькин. - В такой баньке человек расслабляется, сбрасывает негативную энергию, которую накопил в городе.

Действительно, достаточно посмотреть, какими загруженными люди входят в баню и какими просветленными выходят - лица разглаживаются, глаза блестят.

- Из разных видов веников я рекомендую дубовый. А если самого себя похлестать, то лучше захватить березовый веник. Веник нужно замочить заранее в холодной воде, чтобы лист не потерял своих качеств, а веточки стали мягонькими.

- Когда лучше ходить в баню - утром или вечером?

- Если идете в баню утром и при этом хотите провести день активно, то можно принять контрастные процедуры - из парилки прыгнуть в снег или вылить на себя ушат холодной воды. Тогда получите заряд повышенной активности, и можно идти на работу. Есть и расслабляющий вариант. Его я рекомендую после трудового дня, чтобы сбросить накопившуюся усталость. Спортсмены после тренировки могут снять напряжение мышц.     

- В последнее время появилось увлечение ароматерапией. В парной это допустимо?

- Конечно. Например, можно натереться маслом пихты. А вот капать его на камни не рекомендую: пары перехватывают дыхание. Для парной лучше всего масло эвкалипта. Считаются легкими лимонные и апельсиновые ароматы. Их можно капнуть на веничек.

Кстати, есть любители плеснуть на горячие камни пива, но лучше всего квас или настой трав. Можно создать в парной степную гамму, если запарить полынь, ковыль, василек. Можно создать лесной аромат, если добавить настой хвои или березовых листьев. Если вы простужены, то лучше всего заварить мелкие кусочки хрена. Он хорошо прочищает дыхательные пути.

Чтобы правильно пропариться, всегда надо прислушиваться к своему организму, чтобы ему было комфортно. Первый раз в парной не стоит долго засиживаться. После каждого захода лучше облиться холодной водой и выйти на воздух. Ну а завершают все процедуры мытьем.

- Какой баней пользуются сами парильщики?

- Я люблю много путешествовать, - рассказывает Николай. - Обязательно топим баню в деревне либо прямо на природе. С друзьями выкладываем каменку, которая прогревается от костра, прямо на берегу реки. 

Медовая парная

Напарник Николая, Андрей Сколов, освоил медовый массаж в парной. По словам Андрея, баня и мед вернули его к жизни. Судьба так распорядилась, что его комиссовали из армии по причине тяжелой болезни. Врачи говорили, что вряд ли дотянет до 30 лет. В своей родной деревне решил испробовать на себе проверенный способ лечения - баню. Результат превзошел все ожидания. Сейчас ему 33, чувствует себя прекрасно.

- Медовый массаж - процедура замечательная, - рассказывает Андрей. - Для начала человек должен пропариться в парной, чтобы у него раскрылись поры и расслабились мышцы. После чего я и предлагаю массаж с медом. Дело в том, что в нем содержится много солей, очень похожих на сыворотку человеческой крови, поэтому медовый массаж  еще называют омолаживающим. Мед успокаивает нервы, после процедуры наступают расслабление организма и здоровый сон.

А еще, когда человек парится, у него вырабатывается гормон счастья - эндорфин. Даже есть такая поговорка: время, проведенное в бане, в счет жизни не включается.

Правда, банщики утверждают, что иногда баня как водка: сначала чувствуешь себя хорошо, но если переусердствовал - пар становится опасным. Если начинается головокружение, пора отдохнуть, попить чайку и отправляться домой.

- Какая экипировка должна быть у человека, который собрался в баню?

- Обязательно нужно защищать голову и волосы от пара шапкой. Прежде чем браться за веник, нужно хорошо прогреться.

Чтобы сбросить вес, можно после бани выпить чайку с малиновым вареньем или липовым медом. Они помогут качественно пропотеть. А чтобы восполнить запасы микроэлементов, которые выводятся вместе с потом, стоит приготовить настои из трав, листьев смородины и малины. А вот настойки пантов или женьшеня после бани пить не рекомендуется - это дополнительная нагрузка на сердце. Собственно, так же, как алкоголь: спиртное и баня - вещи несовместимые...

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»